21:51 13.05.2014

ФК «Якутия» обыграл лидера первенства

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 13 мая ФК «Сахалин» принимал у себя ФК «Якутия». Клуб из Южно-Сахалинска на сегодняшний день лидер в турнирной таблице первенства России (второй дивизион, зона «Восток»). Кроме того, «Сахалин» в этом сезоне еще ни разу не проигрывал в домашних матчах. Свое лидерство хозяева подтвердили уже на четвертой минуте первого тайма. После углового один из защитников «Якутии» коснулся рукой мяча в своей штрафной площади. Назначенный пенальти реализовал Александр Гаглоев. До перерыва якутские футболисты столкнулись с большим натиском соперника. Только за первые 45 минут «Сахалин» пробивал угловые 9 раз! Однако забить «Якутии» хозяева в этой встрече больше не смогли. Во втором тайме гостям удалось выровнять и обострить игру. На 62 минуте мяч головой в ворота направил Евгений Смирнов. Счет на табло 1:1. Лидеры первенства бросают все свои силы в атаку. Но в дополнительное время точку в матче поставил вышедший на замену Михаил Немцов, который отправил мяч в ворота ФК «Сахалин» после навеса Николая Шабонина. Впервые в сезоне Южно-Сахалинский клуб потерпел поражение дома. Главный тренер ФК «Сахалин» Андрей Афанасьев: «Мне жалко, что растратив столько сил и энергий мы не взяли хотя бы одного очка. Вроде игра шла, были моменты, взяли инициативу. Думаю, просто нам не повезло. То вратарь выручит, то перекладина, то еще что-то. Вроде бы ничто не предвещало беды, но эти элементарнейшие навесы перевернули все с ног на голову. Даже при счете 1:1 у нас были несколько явных моментов. Забей мы эти мячи, все могло бы закончиться иначе. Однако футбол не терпит сослагательного наклонения. Говорят, не забиваешь ты – забивают тебе. Так получилось в нашем случае. Мне очень досадно, обидно за ребят, за болельщиков, что мы вот так проиграли матч. Значит, у нас есть некие недочеты. Будем делать работу над ошибками. Разбирать эти эпизоды. Что случилось, то случилось. Надо идти дальше». Главный тренер ФК «Якутия» Сергей Шишкин: «Да, мы планировали играть от обороны. Ловить соперника на контратаках. Знали, что предстоит провести тяжелый матч. Действительно, было нелегко. «Сахалин» сразу взял инициативу в свои руки и забил быстрый гол. Самое главное, что это не выбило ребят из колеи. Команда не развалилась, а проявила характер. Можно сказать, вырвали на жилах эту победу. Все игроки искренне хотели победить и они этого добились. До самого конца верили в победу. Конечно, всем было трудно собраться после двух обидных домашних поражений, но мы это смогли. В тех матчах мы также были мотивированы, хотели победить, но каждый раз нам не хватало удачи. Сезон еще не закончился, будем стараться выигрывать все оставшиеся встречи». 16 мая ФК «Якутия» проведет выездной матч с ФК «Смена» (г.Комсомольск-на-Амуре). Домашние матчи пройдут 1 и 4 июня. На стадионе «Туймаада» якутские футболисты будут принимать ФК «Байкал» и ФК «Сибиряк».