bookmark
18:49 17.12.2014

Почта России и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение о развитии почтовой связи

Соглашение предусматривает внесение в региональные градостроительные нормативы положений, регламентирующих размещение почтовых отделений на территории республики, устанавливает возможность предоставления государственной поддержки местным бюджетам, в том числе на ремонт и реконструкцию почтовых отделений и на поддержание местных почтовых маршрутов. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в направлении предоставления государственных и муниципальных услуг населению на базе почтовых отделений.

«Якутия – это не только самый крупный по площади субъект Российской Федерации, но и регион с низкой плотностью населения и большим количеством труднодоступных населенных пунктов. Совместно с Правительством мы работаем над повышением доступности для населения качественных почтовых услуг, а также государственных и муниципальных услуг, – отметил Сергей Тимошин. – В этом году мы открыли универсальные окна предоставления госуслуг в двух почтовых отделениях и планируем развивать это направление в следующем году. Мы открываем и реконструируем почтовые отделения, внедряем новые услуги, например, с 1 декабря запустили сервис по доставке мелких пакетов на дом. Для развития почтовой связи в регионе важна поддержка руководства Республики, и подписанное сегодня соглашение станет новым этапом нашего взаимодействия».

«Предоставление государственных и муниципальных услуг в почтовых отделениях делает доступ к ним комфортным и удобным, что особенно важно для жителей отдаленных сел нашей республики. Например, до открытия окна предоставления госуслуг в почтовом отделении села Кобяй, его жителям для получения простой справки приходилось ездить 120 км по зимнику, на что уходило до двух дней – рассказал министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов на церемонии подписания соглашения. – Помимо этого, на прошлой неделе было открыто сразу два новых почтовых отделения – одно после реконструкции, другое – построенное с нуля. Правительство Республики Саха (Якутия) и Почта России будут и дальше работать в направлении развития почтовой связи, повышения ее качества и доступности».

Следует отметить, что первое соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи между Почтой России и Правительством Республики Саха (Якутия) было заключено в 2010 году.

Информация о компании

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Информация о филиале

В состав Якутского филиала Почты России входят 7 почтамтов и автобаза. В республике работают 429 отделений почтовой связи, 333 из них предоставляют услуги в сельской местности. Всего по республике разработано 312 маршрутов общей протяженностью 110692 км. В филиале работают 2420 человек, в том числе 627 почтальонов, 436 операторов почтовой связи.

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют