bookmark
10:57 28.01.2015

Вниманию владельцев маломерных судов

РИГ SAKHAPRESS.RU Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) сообщает: с 1 января 2015 года вступил в силу Приказ МЧС России от 27 мая 2014 года №262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России» (зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ 20 августа 2014 года под № 33667).

Согласно данному нормативно-правовому акту утратил силу Приказ МЧС России от 29 июня 2005 года №498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России».

Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденные Приказом МЧС России от 27 мая 2014 года №262, определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов.

Согласно новым Правилам аттестации количество типов маломерных судов увеличилось, и изменились названия данных категорий.

По результатам аттестации может быть предоставлено право управления маломерными судами типа:

- маломерное моторное судно;

- маломерное парусное судно;

- маломерное парусно-моторное судно;

- гидроцикл;

-маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения).

Изменения коснулись и районов плавания, их стало четыре:

- внутренние воды РФ, где не организовано судоходство;

- внутренние воды РФ с организацией судоходства;

- внутренние морские воды и территориальное море РФ;

- морские воды 4 категории сложности 1 разряда (с удалением от мест убежищ до 20 миль).

МЧС России ежегодно до 1 декабря определяет подразделения ГИМС для проведения аттестации по конкретным типам судов и районам плавания.

Аттестация проводится на основании:

1. проверки документов заявителя, необходимых для аттестации по заявленному типу маломерного судна и району плавания.

2. проверки теоретических знаний по заявленному типу маломерного судна и району плавания.

3. проверки навыков практического управления маломерным судном заявленного типа в заявленном районе плавания.

В зависимости от применяемого порядка проведения аттестации (в соответствии с главой III Правил аттестации) проверка теоретических знаний проводится в полном или в сокращённом объёме.

В целях соблюдения сроков, установленных Административным регламентом, предоставление государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, в случае если она включает проверку практических навыков, будет производиться в навигационный период.

Изменения коснулись и самого бланка удостоверения на право управления маломерным судном. Он будет нового образца. Удостоверения старого образца остаются действительными до истечения срока их действия.

Основные документы, для допуска судоводителей к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном требуются следующие документы:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- медицинская справка о годности по состоянию здоровья к управлению маломерным судном (до особого указания принимаются и справки о годности к управлению транспортным средством);

- документ об обучении или квалификационный документ судоводителя;

- 2 цветные матовые фотографии 3х4 без уголка.

При замене или выдачи дубликата:

- заявление, написанное в произвольной форме;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- личная карточка судоводителя, находящаяся у заявителя;

- имеющееся удостоверение;

- медицинская справка о годности по состоянию здоровья к управлению маломерным судном (до особого указания принимаются и справки о годности к управлению транспортным средством);

- 2 цветные матовые фотографии 3х4 без уголка.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют