bookmark
10:17 06.04.2015

Трехлетняя девочка из России впала в кому в Таиланде

РИГ SAKHAPRESS.RU Поездка на курортный остров Пхукет в Таиланде для молодой семьи из Набережных Челнов закончилась ужасным событием. 27 марта трехлетняя дочь Егора и Марии С. упала в бассейн и захлебнулась.

Родители заметили отсутствие ребенка, но не сразу поняли, что Василиса в бассейне. К этому моменту она уже была на дне несколько минут.

- Я сидел сам у этого бассейна, и ничто не предвещало беды, сколько раз я ни прокручиваю в голове эту ситуацию, я не могу понять, как это произошло. Все было настолько тихо и настолько неожиданно, - говорит отец девочки. - Бассейн был глубокий, я сидел как раз у того конца, куда упала Василиса. В бассейне было около трех человек, и никто ничего не заметил.

Девочку экстренно доставили в больницу с остановкой сердца и гипоксией. После первых реанимационных процедур ее транспортировали в госпиталь в Бангкок. До 29 марта состояние Василисы было крайне тяжелым: у девочки развился сильнейший отек мозга и она впала в кому. Врачи приняли решение о трепанации, чтобы избежать повреждений мозга. Операция прошла успешно, но Василиса до сих пор не приходила в сознание.

31 марта в крови у маленькой пациентки врачи обнаружили грибок. Это очень частое явление при попадании воды из бассейнов в легкие. Кроме того, по словам родителей, при очистке злополучного бассейна применялись специальные химические вещества, которые ускорили процессы повреждения легких.

- Сегодня очень важный день, удалось уйти от препарата, который притупляет дыхание, и в течение 24 часов мы ждем, сможет ли Василиса дышать самостоятельно, - рассказал Егор С. По словам отца, девочка реагирует на прикосновения, двигает руками и ногами.

Врачи рекомендуют еще на несколько дней оставить Василису в госпитале Бангкока, а затем транспортировать в Россию специальным бортом. Ежедневное содержание в больнице стоит 100-150 тысяч бат — до 250 тысяч рублей в сутки. Родители организовали сбор средств на лечение дочери. Девочка была застрахована на 30 тысяч долларов, но страховка уже ушла на оплату экстренного перелета с Пхукета в Бангкок и медицинских услуг.

- Поэтому мы организуем срочный сбор! Даже если не считать транспортировку, суммы на лечение в эти дни в Бангкоке просто заоблачные, — говорится в сообщении в группе «Спасите Василису!» в соцсети ВК. По словам Егора, пока тайские врачи очень лояльно относятся к их беде и делают все возможное, чтобы спасти Василису.

LifeNews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют