bookmark
10:21 26.04.2015

В Якутске произошел пожар в торговом павильоне

РИГ SAKHAPRESS.RU Информация о техногенных пожарах, произошедших на территории Республики Саха (Якутия) за прошедшие сутки.

25 апреля в 16.50. на пульт службы «01» поступило сообщение о пожаре на ул. Семилетки в Якутске. Через 4 минуты после поступления вызова огнеборцы были на месте. К моменту их прибытия открытым огнем горела кладовка, пламя перекидывалось на расположенный рядом частный гараж.

Пожарные предотвратили дальнейшее распространение огня и спасли гараж. Огнем повреждена кладовка по всей площади и наружная стена расположенного рядом частного гаража на площади 6 кв.м.

Общая площадь пожара - 21 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются.

* * *

В 19.48. на пульт службы «01» поступил вызов о пожаре в торговом павильоне на ул. Дзержинского Якутска. Через 6 минут после поступления вызова огнеборцы были на месте. К моменту их прибытия наблюдалось задымление.

Огнем поврежден торговый павильон на площади 8 кв.м.

Предположительно, причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки. Виновник и ущерб устанавливаются.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

-- Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается, как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не допускайте неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем, будьте внимательны при использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки в ваших домах, квартирах и автомашинах! Не оставляйте детей без присмотра! Соблюдайте правила безопасности при использовании печи, следите за состоянием дымоходов! Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют