bookmark
13:04 19.11.2015

Почини водопровод -- кушай овощи весь год!

Андрей Дыдаев справа

РИГ SAKHAPRESS.RU «Без воды никак не вырастить урожай», -- заявляет председатель СОТ «40 лет Победы» Андрей Дыдаев.

Именно поэтому он подал в «Народный Бюджет» заявку на реконструкцию летнего водопровода для дач по старому Покровский тракту с 7 км по 10 км и новому Покровскому тракту с 9 км по 10 км.

Этот летний водопровод протяженностью 8 километров снабжает водой четыре СОТа: «40 лет Победы», «Сосновка», «Университет», «Покровский», иначе говоря, все дачи расположенные вдоль Покровского тракта. «Этим водопроводом пользуются летом около 2 000 дачников, а построен он был в 1987 году, то есть около 30 лет назад, во многих местах изрядно проржавел, и требует ремонта. Мы поменяли часть металлических труб на пластик своими силами, но это лишь 1800 метров. Около 6000 метров водопровода еще требуют реконструкции», - рассказал корреспонденту РИГ Sakhapress.ru Андрей Евсеевич.

На строительстве теплицы

- Какую пользу это принесет горожанам?

- Для дачника водопровод это главное! Когда на участке есть вода, то урожай и лучше, и больше. Сейчас много говорят про импортозамещение, увеличение производства местной сельскохозяйственной продукции, развитие тепличного овощеводства, поддержку местных производителей. Я считаю, что проведя реконструкцию водопровода, мы поможем всем нашим дачникам обеспечить себя качественной собственной продукцией.

А какие у нас на дачах овощи растут! Картошка, капуста, тыквы! Всего и не перечислишь! В 2013 году мы принимали участие в сельскохозяйственной ярмарке на Крестьянском рынке и заняли СОТом первое место. Именно поэтому я и рассчитываю на помощь «Народного бюджета»...

СОТ "40 лет Победы" -- победитель сельскохозяйственной выставки

«Народный бюджет» - грантовый конкурс, он стартовал в Год народной инициативы в 2014 году, вызвал большой общественный интерес, и продолжил свое существование в Год народной солидарности в 2015 году. Задача «Народного бюджета» - поддержать инициативы горожан, направленные на решение актуальных задач для развития округов и пригородов, связаны со строительством архитектурных объектов, обустройством дворовых территорий, детских площадок, мест массового отдыха, благоустройством, организацией и проведением культурно-досуговых мероприятий, также экологические проекты и проекты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ремонтных работ на дачных участках невпроворот

Принять участие в «Народном бюджете» может любой желающий, для этого необходимо разработать актуальный проект для социально-экономического развития столицы. По условиям конкурсного отбора, инициаторы вкладывают не менее 20% от стоимости проекта. Остальная часть оплачивается из средств местного бюджета. Одним из главных условий является активное участие жителей на всех этапах работы – подготовке, реализации и проведении контрольных мероприятий. Основным нововведением нынешнего «Народного бюджета» является то, что заявку можно подать в электронном виде через портал oneclickyakutsk.ru.

Давно и дружно живут дачники СОТ "40 лет Победы"

Кроме того в этом году заработал механизм общественной поддержки проектов, другими словами, в рассмотрении заявок будет учитываться количество полученных голосов пользователей портала. В настоящее время прием заявок на 2016 год завершен. На «Народный бюджет – 2016» через городской портал OneclickYakutsk и отдел по связям с общественностью Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации города Якутска поступило 300 заявок. В настоящее время до 1 декабря 2015 года ведется работа экспертных рабочих групп по предварительному отбору заявок.

Всю подробную информацию по заявке Андрея Евсеевича на реконструкцию летнего водопровода можно посмотреть на портале OneclickYakutsk. А мы задали ему еще пару вопросов.

-Так что же делать чтобы зимой на наших столах была вкусная рассыпчатая местная картошечка, сочная капуста и другие полезные овощи?

- Чинить старый водопровод и поливать! А еще у меня секрет есть, как выращивать картошку, чтобы уже в конце июня собирать первый урожай.

- Расскажите…

-Это новый метод, называется выращивание на приподнятых грядках. Начинаю я с того, что за месяц до посадки выкладываю картофель на проращивание, это где-то 1 апреля. 26 апреля я засыпаю картофель старыми (не свежими! это важно!) опилками и буквально за 4 дня у клубней вырастают корни длиной 2,5 см. Это ускоряет проращивание картофеля на 15 дней. 1 мая я высаживаю эти пророщенные клубни на приподнятые на 50 см грядки. Для этих целей я использую старые автомобильные покрышки. И уже 25 июня мы собираем первые клубни среднего размера с этих приподнятых грядок. Картошку с приподнятых грядок мы едим все лето, пока не вырастет урожай на обычном огороде. Мне этот опыт очень понравился и я желаю чтобы этот опыт подхватили наши якутские дачники и прошу поддержать нас в вопросе реконструкции водопровода. Мы очень рассчитываем на помощь горожан!

Принять участие в обсуждении этого проекта, и проголосовать за него, вы можете пройдя по ссылке http://www.oneclickyakutsk.ru/NationalBudget/346.aspx

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют