bookmark
16:09 09.04.2016

Семен Винокуров: Кризис не повлиял на финансирование дорожного строительства

Деньги уже выделены. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семена Винокурова, экономические сложности не привели к сокращению средств, выделяемых на строительство дорог, сообщает ysia.ru.

394 миллиона рублей

Именно такая сумма дополнительно выделена республике в 2016 году на строительство дорог. Деньги будут направлены на строительство дорог «Амга» и «Кобяй», входящих в транспортную стратегию республики и являющихся приоритетными.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров подчеркивает, что впервые к Якутии и другим дальневосточным регионам был применен повышающий – 1,5 коэфициент с учетом неразвитости сети автомобильных дорог, данную инициативу предложил глава ЯкутииЕгор Борисов. Это свидетельство того, что Москва прислушивается к мнению регионов, понимает, что Северу в первую очередь нужны дороги.

Программе строительства на региональные автодороги с учетом дополнительных денег в 2016 году будет направлено 875 млн рублей. На дороге «Умнас» Якутск – Покровск – Олекминск – Ленск в этом году будет завершен участок Еланка – Тит-Ары. В планах введение 18 км региональных дорог.

«Несмотря на кризис, оптимизацию регионального и федерального бюджетов, деньги на дорожное хозяйство не уменьшаются, — подчеркнул министр. —— В целом, вместе с федеральными дорогами в нынешнем году в Якутии направляется 19 млрд 248 млн рублей. Рост составил 12%».

Федеральные дороги

За пять лет финансирование ремонта, строительства и реконструкции федеральных автодорог увеличилось в 3-4 раза. Не стал исключением и 2016 год. Объем инвестиций на дорогу «Вилюй» — 5 млрд 940 млн руб. Начато строительство крупнейшего мостового перехода за последние годы через реку Марха. На это предусмотрено 553 млн рублей, и мы ожидаем, что в 2018 году он будет построен.

«Федералы увеличивают средства и на капремонт «Колымы». Здесь продолжатся работы на сложных участках за Желтым и Черным прижимами, объем финансирования 1 млрд 455 млн рублей», — говорит министр.

На ремонтных работах обеих дорог будет применяться новая технология ресайклинг, то есть стабилизация грунта. Это повторное использование изношенной дорожной одежды, скрепленной комплексными органическими добавками: горячим битумом, цементом. Дорожное полотно получается очень крепким и надежным. Сегодня эта технология начинает широко применяться по всей России. Такую дорожную технику приобрела компания «РИК-автодор».

Продолжается ремонт федеральной трассы «Лена». Будет расширение и асфальтирование, планируются работы на шести участках, на 2016 год заложено 2 млрд 700 млн рублей.

Местные дороги

На ремонт улиц 375 сельских населенным пунктам выделяется 123 миллиона рублей. Для городов и поселков, где большое количество многоквартирных домов, впервые в этом году предусмотрены 47 миллионов на ремонт проездов во дворы и ремонт дворовых территорий. Дополнительно по 650 тысяч рублей на ремонт улиц получат поселения, которые выиграли конкурс МинЖКХ.

Что касается сельских дорог между поселениями, то упор сделан на обеспечение проезда до труднодоступных населенных пунктов, ремонт сложных участков, строительство мостов и укладку водопропускных труб. Так в этом году строительство пройдет в Горном, Намском, Чурапчинском, Оймяконском, Томпонском, Верхневилюйском, Усть-Алданском и Вилюйском улусах.

«Участки для ремонта мы выбираем вместе с главами, учитываем мнение населения. Очень показателен в этом отношении Верхневилюйский улус. Глава района Владимир Семенович Поскачин, возглавляющий местное отделение «Единой России», с конца 2000-х бился за ремонт дороги до села Ботулу, — рассказывает министр – Там очень большой километраж, но оптимизировал стоимость, и все равно совместными усилиямипостроили. Ему выделялись бюджетные кредиты, а в 2013, когда был создан Дорожный фонд, мы начали поддерживать его инициативу. Сегодня работы завершены, люди пользуется этой дорогой и очень довольны».

Марина КОЛБАСИНА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют