bookmark
12:08 13.05.2016

ОНФ: Дороги и ЖКХ

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 мая состоялся круглый стол рабочих групп «Качество повседневной жизни» и «Социальная справедливость» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Саха (Якутия).

Круглый вели Алена Атласова – сопредседатель регионального штаба ОНФ в РС(Я), народный депутат; Константин Борисов - руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», директор Института при Главе РС(Я); Александр Жураковский – руководитель рабочей группы «Социальная справедливость». Были обсуждены 2 вопроса: Основные проблемы, связанные с дорогами и вопросы жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

В работе круглого стола от отрасли жилищно – коммунального хозяйства и контролирующих органов республики приняли участие: Наталья Чукавина – заместитель министра жилищно – коммунального хозяйства и энергетики, Леонид Шибаев – генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и Любовь Кузьмина – руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора.

После рассотрению вопроса о состоянии дорого, активисты и эксперты ОНФ обсудили вопросы ЖКХ. С основным проблемами, которые обозначены на сегодняшний день в жилищно-коммунальном хозяйстве республики выступила Наталья Чукавина. Она предоставила информацию о работе министерства и подведомственных организаций, подробно рассказала о работе в Арктических улусах республики. По капитальному ремонту Натальей Чукавиной было отмечено, что на сегодняшний день на сайте Фонда обеспечена прозрачность, где в разделе «Мой дом» каждый собственник жилья сможет получить необходимую информацию не только по срокам проведения капремонта конструктивов своего дома, но и информацию о том, сколько собрано средств собственниками дома. По Жилищному кодексу, фонды обязаны публиковать отчеты об объеме собранных и потраченных на капремонт средств и эта информация сегодня доступна для каждого жителя.

Леонид Шибаев отметил, что по итогам 2015 года собираемость взносов на капремонт составила 83%, это высокий уровень собираемости средств. Было отмечено, что несмотря на отрицательную рекламу от некоторых политических партий, за март и апрель 2016 года собираемость взносов составила более 90%.

Также Шибаев напомнил, что на прошедшем в Йошкар-Оле форуме ОНФ был поставлен вопрос о капремонте, в частности о разнице стоимостей работ по капитальному ремонту общего имущества в разных регионах, после которого Владимир Путин дал поручение унифицировать цены по всей стране.

Активистам ОНФ было предложено к Форуму ОНФ, который пройдет в Якутске одним из вопросов рассмотреть возникающие в капремонте проблемы. В частности, острым вопросом в стране становятся взрывы газа в жилых домах и обрывы лифтов. Регионы на сегодня решают эти вопросы безопасности жизни людей, по мере своих возможностей. Сложность данного вопроса подтвердила и Любовь Кузьмина – руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора.

Данные вопросы желательно решать системно, на федеральном уровне. Например – через Фонд реформирования ЖКХ с учетом софинансирования регионов. Активисты ОНФ согласились со сложностью поставленного вопроса и предложили внести региональный исполком ОНФ необходимую информацию и документацию.

Пресс-служба капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют