bookmark
17:55 25.01.2017

Найден способ побороть страх смерти

Ученые из Университета Барселоны (Испания) установили, что применение технологий виртуальной реальности способно значительно ослабить страх смерти, сообщает rg.ru со ссылкой на портал New Scientist.

Отчет авторов исследования можно найти в журнале Plos One. В основу теории ученые поставили опыт пациентов, переживших клиническую смерть. Многие из них испытали ощущение отделения от собственного тела. Впоследствии у них уменьшился страх смерти.

Технологии виртуальной реальности помогли смоделировать такое ощущение. В проекте приняли участие 32 добровольца. Сначала их заставили поверить в то, что им принадлежит виртуальное тело. Для этого движения физического тела синхронизировали с аватаром. Далее волонтеров разделили на две группы и дали им взглянуть на себя с потолка. У членов одной группы движения аватара и физического тела при этом больше не синхронизировали.

Затем волонтеры заполнили анкеты. Страх смерти уменьшился у тех, кто испытал ощущение полного отделения от тела. У них возникла уверенность в том, что жить можно и после смерти, так как сознание продолжает существовать. Авторы исследования отмечают, что говорить о создании полноценной терапии преждевременно. Необходимы дополнительные исследования.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют