Инвестиционная среда: ««Золотые маски» Якутии – театральное искусство Земли Олонхо»
РИГ SAKHAPRESS.RU 3 мая в рамках мероприятия «Инвестиционная среда» в Саха Театре состоялась встреча представителей театрального искусства.
Темой для встречи послужили вопросы развития и монетизации театральной деятельности. В ходе беседы были выявлены существующие задачи и возможные пути их решения.
Юлиана ДИРЯХОВА, исполняющая обязанности генерального директора ГБУ "Агентство инвестиционного развития РС(Я)":
-- Говорили о том, как можно монетизировать театр. Театр должен быть искусством или все-таки мы имеем возможность его сделать более самоокупаемым? Нам было интересно пообщаться, послушать друг друга. Думаю, что некоторые идеи мы примем во внимание и будем поддерживать.
Также участники мероприятия высказались о необходимости проведений такого рода неформальных встреч, благодаря которым происходят открытые диалоги и обсуждаются насущные проблемы.
Мария ТУРАНТАЕВА, исполнительный директор Театра Олонхо:
-- Я думаю, что такие диалоги помогают осуществить на высоком уровне и театральную, и предпринимательскую деятельность в театрах. Сегодня мы подняли достаточно острые вопросы, которые волнуют нас. Например, нехватка узконаправленных специалистов -- экономистов, юристов именно в сферах культуры и театральной деятельности.
Вопросы взаимодействия экономики и культуры вызвали активные обсуждения. Были разные мнения, предложения и идеи, но все же участники пришли к одному общему знаменателю.
Алексей ЕГОРОВ, директор Театра эстрады РС(Я):
-- Мы должны работать ради идеи, ради развития нашего театра, а это, соответственно, должно приносить деньги. Но финансирование должно быть, потому что наши театры, если уйдут в свободное плавание, то просто умрут. Поэтому мы должны и финансироваться, и сами зарабатывать. Нужно найти золотую середину.
Ульяна ЛИ-ФУ, артист Театра эстрады РС(Я):
-- Представители культуры и искусства считают, что искусство не монетизируемо, но, тем не менее, время диктует свои условия. Мы пришли к концу беседы к тому, что все-таки нужно находить компромиссы.
Я считаю, что наше Правительство очень хорошо поддерживает культуру и искусство, благодаря этому мы сохраняем свои традиции и свою культуру. Мы идем в ногу со временем и стараемся находить новые методы общения с народом. Надеемся развивать культуру и в то же время быть коммерчески выгодными.
Таким образом, на встрече были обсуждены вопросы развития социально-культурной индустрии в контексте монетизации деятельности учреждений культуры с целью привлечения внебюджетных средств, а также о необходимости профессиональной кадровой базы узконаправленных специалистов по поиску и привлечению внерегиональных инвестиций.
Это актуально!
Свежие новости
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
- На Якутской ГРЭС прошли плановые учения по гражданской обороне
- Верховный суд Якутии вынес приговор 18-летнему алданцу за реабилитацию нацизма в интернете
- В ночь с 8 на 9 июля пройдет общегородская остановка водоснабжения
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий

Комментарии
Добавить комментарий