bookmark
09:53 30.11.2017

Куришь на балконе? Плати 5 тысяч рублей: Как якутяне отреагировали на это нововведение

РИГ SAKHAPRESS.RU С этого дня соседи могут подать в суд.

Очередная неприятная новость пришла вчера для курильщиков из Верховного суда РФ, который разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе в пользу жильцов дома.

"Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сообщила "Российская газета" со ссылкой на ВС.

Получается, с этого дня россиян лишили еще одного места для курения. Официально дымить не запретили, но соседи могут подать в суд и взыскать 5 тысяч рублей.

Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов в этой связи опубликовал на своей странице в соцсетях радостный пост, однако, опечалился тем, что сумма компенсации морального вреда слишком мала.

Несмотря на восторг депутата, подписчики Федота Семёновича не смогли скрыть своё возмущение, причём не только курильщики, и резонно вынесли свои предложения:

- А давайте за пуки тоже штрафовать по 100 тысяч рублей. Правильно же, воздух отравляют.

- Хе.ней занимаются депутаты, лучше пусть ищут путь, как поднять экономику и вывести страну на путь развития.

Кто-то высказался о том, что такие категоричные меры вообще могут когда-нибудь привести к суициду, справедливо заметив, что несмотря ни на что, государство, тем не менее, не запрещает продавать сигареты и собирает немалые акцизы.

- Бред какой-то. А что в следующий раз предпримем против курильщиков? Может, уже просто отстреливать будем?

- Ерундой занимаются борцуны с курильщиками вместо элементарного внедрения везде кондиционеров, вытяжки, очистки воздуха фильтрами, курительными комнатами, как во всех цивилизованных странах. А из-за непродуманных решений типа запрета на курилки в аэропортах невозможно зайти в туалеты. Там курят даже полисмены.

Действительно, неужели власти больше нечем заняться? В стране кризис, полное безденежье, народ погряз в кредитах, зверски убивают животных, насилие, деградация в умах молодежи. А они придумывают все новые и новые абсурдные законы. Один налог на обувь чего стоит.

Напомним, в России сейчас запрещено курить в кафе, ресторанах, спортивных, культурных, образовательных учреждениях, на пляжах, детских площадках, в аэропортах и вокзалах. Кроме того, в июне 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий курение возле подъездов.

Если столько запретов вокруг одного, тогда напрашивается вопрос: а почему тогда до сих пор не запретили продажу табачных изделий?

Дарья ИВАНОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют