bookmark
13:25 23.12.2017

Золушка из Магана: Новые подробности громкого дела

РИГ SAKHAPRESS.RU В этой жуткой истории, произошедшей в селе Маган, ожили все главные герои из сказки «Золушка». И злая мачеха, и подкаблучник-отец, и несчастная падчерица, и добрая фея. Правда, не хватает только принца и хрустальных туфель. Сказка в редакции Шарля Перро и братьев Гримм обрела свои реальные ужасные очертания.

Новость о том, что злая мачеха и отец издевались над 14-летней Аней У. (имена изменены. — Прим. Е. Ч.), появилась во вторник на официальном сайте МВД Якутии. Судя по сообщению правоохранительных органов, жизнь девочки была очень похожа на жизнь Золушки. Аню не только часто ругали и били, её ещё загружали домашней работой.

Она была ответственной по обеспечению семьи питьевой водой и носила с водокачки по два-три 25-литровых бидона с водой. Ей было запрещено садиться вместе со всеми за стол. Если мачехе или отцу казалось, что девочка провинилась, ее лишали еды. Но несчастья Ани и ее старшей сестры Ольги, жизнь которой была ничуть не слаще, чем у младшей сестренки, закончились. Девочек забрала к себе добрая фея — родная тетя, оформив на племянниц опекунство. В отношении мачехи и отца семейства правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с детьми».

Из официального сообщения МВД Якутии:

— Инспекторами по делам несовершеннолетних отдела полиции выявлены недопустимые методы воспитания мачехи и родного отца по отношению к 14-летней девочке. В ходе проверочных мероприятий установлено, что за малейшие провинности девочка подвергалась побоям и иным воздействиям. Она не имела права принимать пищу за одним столом с остальными членами семьи — родителями и двумя сводными сестрами. Часто девочку лишали обедов и ужинов.

В ее обязанности входило обеспечение водой семьи. Для этого подросток возила по два-три бидона по 25 литров воды с водокачки. Ей не разрешалось стирать свою одежду в стиральной машине. Если домашние курицы несли мало яиц, подросток подвергалась наказаниям, так как мачеха подозревала падчерицу в том, что она их ест.

Потерпевшая «Золушка» призналась полицейским, что испытывает постоянный голод. В ходе проверки был также установлен факт избиения девочки с использованием деревянной скалки под контролем мачехи. Женщина передавала скалку мужу и дочерям, соблюдая очередность. Крики и слезы ребенка игнорировались: отец и сестры продолжали ее бить до тех пор, пока меры «воспитательного воздействия» не показались мачехе достаточными.

В школе девочка характеризуется с положительной стороны. Педагоги отмечают, что она всегда плохо одета, чаще не по размеру. До 7-го класса девочка училась хорошо. Ученица не обеспечивается канцелярскими принадлежностями и никогда не приносит из дома еду и, тем более, не питается в школьной столовой. Отец посетил родительское собрание один раз. Возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением».

О том, какие порядки творятся в семье, знал практически весь Маган. И соседи, и школьные педагоги, и администрация села, и инспекторы по делам несовершеннолетних. По сведениям «ЯВ», отец семейства — В. Н. — после смерти первой супруги остался один с тремя детьми. После мужчина повторно женился, взяв в жены женщину с двумя детьми. Мачеха — С. С., — кстати говоря, работает врачом в Республиканской больнице № 2. Она даже удочерила младшую Аню.

Как рассказали знакомые семьи, жили они неплохо, дружно, но все изменилось в 2015 году. В том же году семья была поставлена на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а отец привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев младшей дочери. Правда, уголовное дело было закрыто за примирением сторон. В настоящее время отец лишен родительских прав, также аннулировано свидетельство об удочерении, выданное мачехе.

Как же получилось, что о страданиях девочек знали все вокруг, но остановить эти мучения долго не удавалось?
Об издевательствах молчали как сами девочки, так все отрицали и взрослые. О том, что с детьми творится неладное, узнала родная тетя со стороны матери — Саргылана. Она-то и начала писать заявления в полицию, органы опеки с требованием лишить всех родительских прав отца девочек, а детей отдать ей. Женщина рассказала «ЯВ», что племянницы всегда говорили, что у них все хорошо, скорее всего, опасаясь расправы со стороны мачехи и отца.

— Их отец — это наш зять. Моя покойная сестра была за ним замужем. Раньше я его уважала, он был вполне нормальным человеком. Говорил нам, чтобы мы, родственники, не вмешивались в их жизнь. Мачеха удочерила Аню, они быстро с ней поладили. Я даже была благодарна ей, что она приняла девочек, как родных.

Я узнала обо всем в прошлом году, когда ко мне домой прибежала старшая Оля, а потом Аня. Вот тогда я и поняла: что-то не так. Старшая племянница молчала. Только когда Аня заговорила, она тоже раскрылась.

Детей они не кормили, били, причем был случай, когда они побили Аню скакалкой, а не скалкой, как написали во многих электронных СМИ. С мачехой я не общаюсь. Почему отец не заступался за дочерей? Меня это тоже удивляет и возмущает. Они его родная кровь, а он так с ними…

Видимо, сам боялся жены, поэтому молчал. Знаете, показания давала родная дочь мачехи. Так она охарактеризовала ее как авторитарную, жесткую женщину. Из ее показаний следует, что мать и ее морила голодом, это был метод воспитания. Сейчас племянницы живут со мной. Они успокоились, бояться им некого.

«Я НАЗЫВАЛА ЕЁ МАМОЙ»

Сейчас Аня очень подавлена. Плачет. Но потихоньку уже начинает приходить в себя. Годы, прожитые в новой семье отца, вспоминает неохотно.

— Когда папа женился, мачеху я стала называть мамой. До того, как она пришла в нашу семью, нам помогали родные тети. Даже машину купили. Новый год встречали вместе. И еще у нас была замечательная бабушка, мама отца, которую мачеха выгнала.

Сначала мы жили хорошо, дружно. Она покупала нам одежду, вещи, многое разрешала. Относилась ко мне с сестрой хорошо. Я не чувствовала себя неродной. Мне казалось, что у нас хорошая семья. Но потом что-то произошло, не знаю, что именно, мачеха резко изменилась. Стала очень строгой, злой. Срывалась на нас с сестрой. Могла ударить просто так, накричать, была всем недовольна. Однажды меня избили скакалкой…

— Кто?

— Мачеха, папа и сестра.

— Почему? Когда это произошло?

— Это случилось летом два года назад. Я потеряла ключи от дома, а отец с мачехой куда-то уехали. Дом был закрыт, никого не было. Ждала их до поздней ночи, а потом меня пригласила к себе ночевать подружка. Я согласилась, а рано утром побежала домой. Папа с мачехой были дома, были очень рассерженные. Я им объясняла, что потеряла ключи, поэтому пошла ночевать к подруге, а они мне не верили. Мачеха взяла скакалку. Они встали кругом и по очереди стали бить меня скакалкой. Били по рукам, ногам, по всему телу. Было очень больно.

— А почему ты никому ничего не рассказывала?

— Ну… Я боялась их. Думала, что будет еще хуже. Если бы знала, что можно жить с тетей Саргыланой, ушла бы к ней раньше.

ДОЧЬ ОЛЬГА: «Я ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЖИЛА В БАНЕ И ЕЛА СОБАЧИЙ КОРМ»

Олю также забрала к себе тетя Саргылана. Она рассказала «ЯВ» о других ужасах, которые ей пришлось пережить, живя с мачехой.

— Сводные сестры (дочери мачехи. — Прим. Е. Ч.) нас не трогали, не били, как написали об этом журналисты. Нас (Ольгу и еще одну родную сестру. — Прим. Е. Ч.) мачеха заставила ударять Аню скакалкой. Она говорила нам: «Теперь твоя очередь». Ее дочери в этом не принимали участие.

Когда папа женился на ней, все было нормально. Мы ее полюбили. Однажды в Новый год пропали золотые сережки, которые отец подарил ей. Она взбесилась. После этого случая мачеха изменилась, стала очень строгой. Было такое, что после ее побоев у меня на голове оставались царапины. В качестве наказания мачеха могла нас не кормить. Отказывала нам в ужинах, обедах, завтраках. Мы не садились вместе со всеми за стол, стояли в прихожей, чтобы после убрать за всеми посуду.

— А за что она вас так наказывала? За какие провинности?

— Если, к примеру, плохо помоем посуду или получим в школе плохие оценки. Сразу следовало наказание. Если я что-то делала не так, она выгоняла меня из дому. Я пять месяцев жила в бане и ела собачий корм.

— А где был отец?!

— Папа в то время выезжал на вахту на Север, отсутствовал полгода. А мачеха меня не впускала в дом. Я ела собачий корм, потому что никакой другой еды не было. Аня мне тайком выносила еду. И то, если мачеха узнавала, что меня кормили, она сердилась и запрещала выносить еду. Перед приездом отца она меня наконец-то впустила обратно.

— В голове не укладывается, что такое возможно. А отец как к вам относился?

— Сначала он был добрым, не трогал нас, но попал под влияние мачехи.

— Он сейчас пытается наладить с вами отношения? Звонит?

— Вчера он написал мне сообщение, извинился, но я не ответила.

— А если отец скажет, что осознал свою ошибку, попросит, чтобы вы вернулись, вернетесь?

— Мы к нему не вернемся. Нам хорошо с тетей. У меня после всего пережитого остался большой шрам на душе.

ШКОЛА: "ОДЕЖДА У НЕЕ БЫЛА ШТОПАНАЯ-ПЕРЕШТОПАННАЯ"

Галина МУРЗАБАЕВА, директор Маганской средней школы:

— Я хорошо знаю эту ситуацию и семью. Девочка Аня училась в нашей школе, но после того, как тетя забрала ее к себе, она перевелась в одну из городских школ. Аня всегда была плохо одета, одежда у нее была штопаная-перештопанная. Она все время была голодная.

Мы неоднократно вызывали родителей в школу, проводили с ними беседы, вроде бы после разговоров были «послабления», но все же девочка затюканная, забитая. Я говорила отцу, чтобы Аня не возила воду, это тяжелый труд, не для детей. Он обещал, что носить воду будет сам.

Когда мы к ним приходили домой, всегда было чисто, девочки никогда ни на что не жаловались. Внешне это благополучная семья, не пьющая, но сестры у них действительно были, как рабыни. Дети боялись как мачеху, так и отца, поэтому никому ничего не говорили. Эта мачеха запрещала, к примеру, Ане стирать на стиральной машинке.

Она стирала постельное белье вручную! Представляете? Знаю, что девочки очень рано вставали, должны были успеть накормить живность, приготовить завтрак, отвозили внуков мачехи в детский сад, поэтому часто опаздывали в школу. Причем завтрак должен быть готов к подъему мачехи!

Отец у них — подкаблучник, рта боялся раскрыть. Я говорила мачехе, что Аня постоянно голодная, чтобы она давала ей деньги в школу, но денег ребенок не получал. Мы неоднократно писали заявления в органы опеки, в полицию по фактам жестокого обращения с этими детьми. Знаете, я как-то Владимиру сказала прямым текстом, что второй жене его дети не нужны, что они для нее — обуза. Она мне тогда ничего не возразила, но как глазами сверкала!

Владимир раньше работал в нашей школе учителем технологии. Спокойный, исполнительный. В 2013 году он уволился и, как я знаю, совсем ушел из системы образования. Когда мы узнали об ужасах, творящихся в их семье, не поверили, потому что он выглядел вполне адекватным, нормальным мужчиной. Но во время бесед с ним и его супругой я поняла, что он находится под большим ее влиянием, буквально повторял то, что она говорила.

СОСЕДИ: "ДЕВОЧКА НОЧЕВАЛА НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ"

Как выяснилось, били в набат не только учителя Ани, но и соседи, в частности, соседка Яна Прокопьева.

Яна ПРОКОПЬЕВА, соседка:

— О том, что творилось в этой семье, знали все. Я сама лично писала несколько раз заявления в администрацию поселка, чтобы привлечь родителей девочки к ответственности. Мачеха была жестока с детьми, а их отец был на стороне женщины.

— А почему отец не заступался за дочерей?

— Кто его знает... Он был хорошим человеком, пока не женился. Работал учителем технологии в местной школе, но давно уволился. Семья непьющая, дома идеальный порядок. Но хитрые они! Всегда выходили сухими из воды. К ним и социальные работники приходили, и учителя школы. Вроде бы все знали, какие ужасы творятся в этой семье, а никто ничего сделать не мог.

— А что за ужасы были?

— Я живу рядом по соседству. Видела, как Аня с раннего утра и до позднего вечера в одиночку конопатила баню. Она мне тогда сказала, что не ела двое суток. Я тут к отцу ее побежала, мол, почему не кормите, а он отмахнулся. Мол, дочь своровала еду из кастрюли, это воровство, поэтому в наказание она есть не будет. Другие соседи видели, как Аня спала на детской площадке двое суток. Потом ее подружка позвала переночевать к себе домой, и Аня призналась, что ничего не ела, что родители с ней очень строги. Мачеха — двуличная женщина. При друзьях, родственниках — идеальная мать, хозяйка, а на самом деле...

ПДН: «МЫ ЗАНИМАЛИСЬ ЭТОЙ СЕМЬЕЙ»

Оксана ЗВЕРЖЕЕВА, начальник отделения организации и деятельности ПДН МВД Якутии:
— Эта семья состоит на профилактическом учете с 2015 года. Проводилась проверка по поводу нанесения побоев младшей дочери отцом, но в возбуждении уголовного дела было отказано, потому как стороны примирились.

Мужчина также привлекался по статье 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Он уже лишен родительских прав, также аннулировано свидетельство об удочерении в отношении мачехи девочки. Сотрудники ПДН занимались этой семьей, были приняты все меры административного воздействия.

ОТЕЦ: "Я НА ВАС В СУД ПОДАМ!"

Нам удалось найти отца семейства В..

— Как вы про нас узнали? Это не о нас пишут!

— Так в администрации села, ваши соседи, полицейские говорят, что вы издевались над детьми.

— Я на вас в суд подам! (Перешел на крик).

— Это на вас нужно в суд подавать, что с детьми жестоко обращаетесь.

Мужчина бросил трубку.
Что касается мачехи Светланы, нам также удалось ее найти. Она действительно является медработником. Но, увы, на телефонные звонки женщина не отвечает.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

"Якутск вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют