bookmark
09:59 23.05.2018

50 юных журналистов будут освещать Международные интеллектуальные игры в Якутии

SAKHAPRESS.RU Юнкоры продолжают подготовку к Международным интеллектуальным играм, которые состоятся в Якутске в июле этого года.

Мы уже сообщали, что с 13 по 24 апреля 19 юнкоров из Якутии прошли обучение журналистике в медиашколе ОМ г. Санкт-Петербурга. Это уже вторая образовательная поездка юных журналистов, первая состоялась в прошлом году в Москве.

Как сообщает ЯСИА, программа образовательного курса была расписанана каждый день с утра до полудня. Каждый день – это знакомство с новой медиасферой и практическое освоение. Параллельно с этим юнкоры на протяжении всего курса, разделившись на три группы, работали над проектами под общей темой: «Подслушано в Петербурге». Первая группа должна была представить серию фотопортретов петербуржцев с короткими интервью. Вторая – записать подслушанные мимолетные разговоры жителей города с фотографиями мест, где «подслушивали». И третья группа проводит один день с героем, жителем Петербурга, который показывает им три места в центре, которые ему нравятся, рассказывает про город и свои мысли о нем. Полученные на занятиях знания и опыт они должны были продемонстрировать в проекте.

После школы – вузы и музеи

Однако образовательная часть поездки не ограничивалась только занятиями в школе. У якутских школьников предполагались также профориентационные экскурсии по журналистике в вузы Санкт-Петербурга. Они посетили киноконцертный зал Института кино и телевидения и увидели изнутри как работает видео- и аудиоаппаратная. Пообщались с директором зала Александром Фунтиковым, режиссерами и инженерами. Также для ребят была организована информационная встреча в главном корпусе Института кино и телевидения СПбГУ, где им презентовали образовательные программы по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Старший преподаватель Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Наталья Павлушкина провела для юнкоров занятие по современным журналистским технологиям. Также им удалось встретиться с учениками профильного класса по журналистике в СОШ №309, которые выпускают школьную газету «Эпиграф».

А культурная часть включала в себя Эрмитаж, посещение Президентской библиотеки, поход в Исаакиевский собор, а также экскурсию на «Ленфильм».

На последнем занятии ребята представили на суд жюри в лице Максима Мирошниченко и Евгении Зобниной свои проекты, над которыми они работали день и ночь в течение всего пребывания в культурной столице. Но здесь никто никому не ставил баллы, оценки. Эксперты внимательно выслушали выступление ребят, а в конце оценивали их результат, давали советы и отмечали качество участия каждого члена группы.

Ожидается, что в пресс-центре МИИ будут задействованы более 50 юных журналистов, включая ребят из других стран.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют