bookmark
10:39 07.07.2018

В Якутии школьники из 17 стран участвуют в международных исследованиях

SAKHAPRESS Международная исследовательская школа в этом году проводится в рамках первых интеллектуальных игр в Якутии. На территории Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса собрались 114 школьников из 17 стран мира, чтобы вместе исследовать окружающий мир.

МИШ — своеобразный летний лагерь, где старшеклассники будут работать над 12 проектами по разным профилям: от математики до этнологии. Ребята пройдут все этапы настоящего научного исследования.

«Все эксперименты у нас с так называемым открытым концом. Работая с таким проектом, дети учатся ставить задачи и моделировать гипотезы, разрабатывать дизайн исследования, собирать и анализировать информацию«, — рассказал ректор Малой академии наук РС (Я) Василий Павлов.

В МИШ участники работают в смешанных командах, то есть группируются представители из разных стран. Всего приехали 114 ребят из Бангладеш, Таиланда, Ирана и других зарубежных государств.

Многие участники в Якутии в первый раз, поэтому для них это мероприятие особенно интересно.

«Здесь нам представляются возможности для совместных исследований с ребятами из разных стран. Это здорово», — признался Дорже Бадмацыренов из Бурятии. А вот Луфиру Раману из Сингапура не терпится узнать больше о якутской природе. «Я интересуюсь экологией, биологией и химией, поэтому меня привлекают флора и фауна Якутии, ведь в Сингапуре она не такая разнообразная, как у вас».

Церемония открытия мероприятия завершилась торжественным подъемом флага под гимн школы и массовым осуохаем, сообщает ysia.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют