Турнир Коркина: На ковер приглашаются… | SakhaPress.ru
Наверх

Турнир Коркина: На ковер приглашаются…

11:28 04.10.2019

SAKHAPRESS Сильнейшие борцы из 25 стран планеты снова съезжаются в Якутск.

Ровно одна неделя осталась до старта XII-го Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. По предварительным данным, согласие на участие в состязании дали 25 государств.

С 2008 по 2018 гг. на Мемориале Коркина выступило 17 олимпийских медалистов разных лет. Из них три чемпиона Олимпийских игр. Это - Таха Акгюль (Турция), боролся в 2010 году, но в призеры не попал, победитель Олимпиады в Рио Сослан Рамонов из Алании, замкнувший призовую тройку в прошлом году. К ним можно присоединить иранца Комейла Гасеми, так как в повторной допинг-пробе Артура Таймазова был выявлен перероальный туринабол и Международный олимпийский комитет лишил звания чемпиона Игр-2012 узбекского осетина и назвал нового чемпиона в лице иранского пехлевана.

Четыре борца удостаивались серебряных наград ОИ – Аниуар Гедуев (КБР), Юсуп Абдусаламов (Таджикистан), Валерий Андрейцев (Украина) и К.Гасеми (в 2016 году). Еще десять спортсменов поднимались на третью ступень пьедестала самых значимых соревнований человечества. 

Итак, представляем вашему вниманию список более известных борцов, будущих участников коркинского турнира-2019 по данным на 3 октября (возможны изменения).

Азербайджан – Гаджи Алиев (65 кг), трехкратный чемпион Европы, победитель Европейских игр, трехкратный чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр-2016.

Хаджимурад Гаджиев (74 кг), призер Европейских игр,занимал 8 место на чемпионатемира-2019.

Абубакр Абакаров (79 кг), победитель юниорского первенства Европы, двукратный призер первенств мира среди юниоров.

Беларусь – Нюргун Скрябин (65 кг), бронзовый призер чемпионата мира среди студентов, победитель международных турниров в Якутске, Красноярске, Иране, Эстонии.

Александр Куришта (70 кг), призер международных турниров среди юниоров в Латвии и Гродно, чемпион Беларуси-2019 среди спортсменов до 23 лет.

Иван Янковский (92 кг), двукратный призер чемпионатов Европы, серебряный призер чемпионата мира-2018.

Венгрия - Иштван Вереб (86 кг), двукратный призер чемпионатов Европа, призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр-2008, 2016.

Даниель Лигетти (125 кг), двукратный призер чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр-2012, 2016.

Грузия -  Константин Хабалашвили (65 кг), призер чемпионата Европы, обладатель Кубка европейских наций.

Давид Тлашадзе (70 кг), призер чемпионата Европы, обладатель Кубка европейских наций.

Индия – Амит Кумар (57 кг), чемпион Азии, призер чемпионата мира.

Рахул Аваре (61 кг), трехкратный призер чемпионатов Азии, победитель Игр Содружества наций, призер чемпионата мира-2019.

Сушил Кумар (74 кг), чемпион Азии и мира, двукратный призер Олимпийских игр-2008,2012.

Как нам объяснил работник Федерации борьбы Индии Прамод Дане, возможно, индусы не прибудут к нам, так как в бюджете федерации на турнир в Якутске денег предусмотрено не было. Ищутся спонсоры.

Куба – Йовлис Бонне Родригез (61 кг), победитель Панамериканских игр, чемпион мира-2018. УчастникОлимпийскихигр-2012, 2016.

Молдова – Максим Сакулцан (65 кг), призер чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет.

Евгений Недялко (74 кг), чемпион мира среди студентов, участник Олимпийских игр в Рио.

Петр Янулов (86 кг), чемпион мира среди студентов, призер чемпионата Европы-2019 и Европейских игр-2015.

Турция – Чингизхан Эрдоган (65 кг), трехкратный чемпион Европы.

Япония – Казуя Коянаги (57 кг), призер Кубка мира и чемпионата Азии, занимал 7 место на чемпионате мира-2018. 

Юдай Фудзита (61 кг), чемпион мира среди студентов, призер чемпионата Азии.

Монголия – Тумэнбилег Тувшинтулга (61 кг), чемпион мира среди студентов, призер чемпионата Азии и чемпионата мира.

Нацагсурен Золбоо (125кг), пятикратный призер чемпионатов Азии.

Регионы России:

Бурятия – Александр Богомоев (61 кг) трехкратный чемпион России, победитель Европейских игр, обладатель Кубка мира.

Евгений Жербаев (70 кг), двукратный призер чемпионатов России, призер чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет, обладатель Кубка европейских наций.

Калининград – Алик Садоян (70 кг), призер Спартакиады молодежи России, чемпион международных турниров в Калининграде и Эстонии.

Булат Атаев (74 кг), призер международных турниров в Калининграде, Польше, Эстонии.

Красноярский край – Кежик Чымба (61 кг), обладатель Кубка России, призер юниорского первенства мира.

Никита Сучков(74 кг), призер чемпионата России, чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет.

Арбак Сат (74 кг), призер чемпионата России.

Анзор Уришев (92кг), двукратный чемпион Европы, участник Олимпийских игр-2012.

Игорь Овсяников (97 кг), призер чемпионата России и чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет.

Из якутских атлетов мы должны увидеть всех лидеров команды - Арыйаана Тютрина, Михаила Иванова, Эдуарда Григорьева, Виктора Рассадина и других.

P.S. К сожалению, мы не увидим искрометной борьбы олимпийского чемпиона Сослан Рамонов, который по уважительной причине не сможет приехать в Якутск.

Программа турнира:

11 октября (пятница)

10:00-14:00 Предварительные встречи 57, 65, 74, 86, 97 кг.

14:00-15:00 Перерыв

16:00-18:00 Полуфинальные встречи 57, 65, 74, 86, 97 кг

12 октября (суббота)

10:00-15:00 Предварительные встречи 61, 70,79, 92 до 125 кг.

15:00-17:00 Перерыв

17:00-18:00 Церемония открытия соревнований

18:00-20:00 Утешительные и финальные встречи 57, 65, 74, 86, 97 кг.

13 октября (воскресенье)

11:00-13:00 Утешительные встречи весовых категорий 61, 70, 79, 92 до 125 кг.

13:00-14:00 Перерыв

14:00-16:00 Финальные встречи 61, 70, 79, 92 до 125 кг

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ 

SAKHAPRESS

 

Поделиться в соцсетях:
Ник
Текст комментария