11:11 06.05.2020

Из истории якутского футбола: 6 мая - знаковая дата для нашей республики

SAKHAPRESS Увезли в близлежащую деревню, где и тренировались прямо на лужайке: без ворот, без какой-либо разметки, без раздевалок и тем более душа.

Наше сетевое издание продолжает рассказывать об истории якутского футбола. О самых интересных событиях игры №1 вспоминает ярый болельщик и статистик, бывший пресс-атташе футбольного клуба "Якутия" (Якутск) Александр Прокопьев.

Сегодня, 6 мая - знаковая дата для нашей республики. В этот день в 1991 году впервые на карте футбола России появился Якутск. Именно тогда свой первый матч в истории на профессиональном уровне сыграло якутское «Динамо» - в 10 зоне Второй лиги чемпионата СССР. Соперником нашей команды стал другой дебютант первенства страны - «Шахтер» из Ленинска-Кузнецкого. "Динамо" играло в гостях.

"Тогда весна позже наступала, - вспоминает работавший в 90-е годы прошлого столетия начальником якутского «Динамо» Анатолий Самков. - Чтобы более-менее сохранить игровое поле, нам на нем не дали провести предматчевую тренировку. Увезли в близлежащую деревню, где и тренировались прямо на лужайке: без ворот, без какой-либо разметки, без раздевалок и тем более душа.

Что же по самой игре, то она была в целом ровная. Хозяева открыли счет. Во втором тайме после прострела с фланга Руслан Тисаев ударом головой сравнял счет. Матч закончился вничью - 1:1".

Автор первого мяча якутской команды в чемпионате страны Руслан Тисаев на следующий год вернулся в грозненский «Терек», откуда и приехал играть в 1991 году за Якутск. Там он забил гол в своем первом же матче против петербуржского «Прометея-Динамо», выйдя на замену за 15 минут до финального свистка. Всего за «Терек» в 1992 году он провел 7 матчей. Увы, дальнейшая его футбольная карьера не сложилась. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых.

Клуб наших первых в истории соперников «Шахтер» тогда возглавил Сергей Васютин, под началом которого уже позже «расцвели» известные мастера - ставший в нулевых капитаном сборной России Алексей Смертин, сыгравший в те же годы полтора десятка матчей за сборную Украины Сергей Кормильцев. Из ныне известных воспитанников Сергея Васютина - Александр Головин, выступающий ныне в чемпионате Франции за команду княжества Монако.

В российской истории «Шахтер» был переименован в «Зарю». И многие болельщики футбола вспомнят сенсационный выход команды из Кузбасса в четвертьфинал Кубка России в 1997 году. Тогда «Заря» по пути выбила в серии пенальти ЦСКА в матче, проходившем на столичном стадионе «Динамо». По иронии судьбы в четвертьфинале проиграли дома другим динамовцам - московским, 0:2.

Может и наша команда смогла воспитать хороших футболистов и достигнуть высот во всероссийских соревнованиях, если бы не развалилась после сезона 1995 года? Кто знает… Но в целом динамовцы Якутска были на неплохом счету и пользовались авторитетом у соперников.

В следующие два года чемпионат России в зоне «Восток» Первой лиги начинался именно в эту же дату - 6 мая. В 1992 году в первом туре якутяне проиграли в гостях новосибирскому «Чкаловцу-ФоКуМиС» со счетом 0:1, пропустив мяч на последних минутах игры. А год спустя также в первом туре первенства сыграли вничью гостевой матч с томской «Томью» - 0:0.

Отмечена эта дата и в новейшей истории нашего клуба: 6 мая 2014 года ФК «Якутия» на стадионе «Туймаада» уступил со счетом 1:3 «Чите». К сожалению, не лучший свой матч тогда провел голкипер якутян Алексей Городовой.

После третьего мяча в начале второго тайма в наши ворота он был заменен на Кирилла Музыку, который в оставшиеся полчаса игрового времени парировал пенальти, назначенный в ворота «Якутии».

Напомним, что Алексей Городовой после сезона в «Якутии», за которую он сыграл 12 матчей, поиграл в клубах Нальчика и Тулы, год провел в норвежском клубе «Конгсвингер». В этом сезоне заявлен за клуб Премьер-Лиги казанский «Рубин». А в прошлом году побывал в аренде в петербургском «Зените-2», за который сыграл 7 матчей в Футбольной национальной лиге.

Есть в его активе и матч за основу «Зенита» - товарищеская игра против венской «Аустрии» в марте 2019 года, которая состоялась на знаменитом стадионе «Газпром-Арена» и собрала более 35 тысяч зрителей. Городовой заменил в перерыве в воротах Михаила Кержакова. Его партнерами в том матче стали игроки сборной России Олег Шатов, Александр Анюков, Игорь Смольников, а также другие звезды - аргентинцы Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони, Матиас Краневиттер, португалец Луиш Нету, бразилец Эрнани.

В 2016 году в этот день ФК «Якутия» на стадионе «Туймаада" принимал барнаульское «Динамо». По ходу встречи якутяне уступали 0:2. Но в итоге смогли отыграться - 2:2. Причем, первый мяч в ворота гостей забил Владимир Завьялов.

Примечателен этот гол тем, что Завьялов сам родом из Барнаула и в футбольном мире ассоциируется исключительно с родным «Динамо». В составе этой команды он играет до сих пор, забив за нее 40 мячей в чемпионатах России. За «Якутию» Завьялов отыграл всего год. Принял участие в 20 матчах, забил 5 мячей. Один из них - в ворота своих земляков.

В том матче якутские болельщики также смогли воочию понаблюдать за Иваном Старковым, игравшим до этого в Премьер-Лиге за московский «Локомотив», «Ростов» и пермский «Амкар». В составе алтайского клуба в том матче также играл Евгений Щербаков, сыгравший до того за «Амкар» в высшем дивизионе чемпионата России.

Также эта дата, 6 мая, знаменательна еще для одного якутского клуба - алданского «Металлурга». В этот день эта команда дебютировала в Первой лиге чемпионата России наравне с якутским «Динамо». Первый матч в первой лиге алданцы проиграли в гостях новосибирскому «Чкаловцу» - 0:1.