bookmark
12:00 23.06.2020

Нелегальный таксист заразил коронавирусом четверых жителей улуса в Якутии

SAKHAPRESS Родственники, приехавшие в гости с детьми из Якутска, заразили две семьи в Кобяйском районе.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 23 июня. По словам Ил Дархана, ситуация в республике остаётся напряженной.

- В республике общее число заражённых коронавирусной инфекции с начала эпидемии достигло 3817 человек. За последние сутки заболели 75 человек, из них в Якутске – 61. Кроме того, 14 заболевших в районах, в том числе шестеро в Нерюнгринском районе.

Ситуация остается такой же напряжённой. Есть, правда, незначительное снижение. Количество заболевших составило за вчерашний день самое низкое значение за последнюю неделю.

Вместе с тем мы видим, что в ряде районов ситуация остается угрожающей, в тоже время есть районы, где только-только появляется коронавирусная инфекция.

В Якутске, на мой взгляд, не соблюдение ограничительных мер со стороны населения не позволяет окончательно переломить ситуацию. Всё-таки ниже показателя 60 человек заболевших в сутки мы никак не можем спуститься.

В районах наблюдаются случаи заражения людей через родственников, которые с детьми приезжают из города. В последнее время так заразились две семьи в Кобяйском районе. Также выявлены случаи нелегальной работы таксистов. Это привело, например, к заражению четырёх людей в Усть-Алдане. Не соблюдение ограничительных мер приводит к таким тяжелым последствиям.

В республике растет число тяжелобольных. На сегодняшний день таких 33 человека, 11 из них находятся на аппаратах ИВЛ. Это - тревожные цифры. Врачи, конечно, борются за их жизнь, но надо понимать, что в особенности для нашего старшего поколения, для тех, кто старше 65 лет, это тяжёлая форма болезни, она проходит очень сложно. К сожалению, в республике на сегодня 26 летальных случаев официально подтвержденных.

По количеству тестирований мы находимся в числе лидеров по Российской Федерации. Практически 20% населения тем или иным образом тестирование на коронавирусную инфекцию проходило. Это и позволяет нам выявлять достаточно большое количество людей на ранней стадии заболевания. На сегодня свыше тысячи человек проходят лечение амбулаторно. Это, на мой взгляд, хороший показатель.

Отмечу, что коэффициент распространения инфекции в республике сократился до единицы, хотя, напомню, несколько дней назад он составлял значение 1.24. Но для того, чтобы в дальнейшем мы могли снимать ограничения, коэффициент распространения инфекции необходимо сократить до 0.8.

Для этого нужно серьёзно наладить работу руководителей оперативных штабов на местах. Так же необходимо соблюдение самим населением ограничительных мер и санитарных норм. Прошу население республики это понимать и соблюдать ограничительные санитарные меры, - подчеркнул Глава РС(Я).

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 75 случаев коронавируса, 74 человека выздоровели.

61 новый случай коронавируса выявлен в Якутске, шесть - в Нерюнгринском районе, по два случая в Ленском, Намском, Сунтарском улусах, по одному в Кобяйском и Хангаласском улусвх. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы. За весь период выявлено 3817 случаев коронавируса.

74 человека полностью выздоровели от коронавируса: 62 человека в Якутске, пять - в Мегино-Кангаласском улусе, по три пациента выписаны с выздоровлением в Горном и Намском улусах, один - в Нерюнгринском районе. За весь период выздоровели 2582 человека.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 3817 случаев коронавируса, 2582 человек полностью выздоровели, 26 летальных исходов.

33 человека находятся в тяжелом состоянии.

За сутки лабораториями республики обработано 2608 тестов на коронавирус.

На 23 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 3817 (+75)

Выздоровевших - 2582 (+74)

Летальных исходов – 26 (+0).

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют