bookmark
11:45 13.07.2020

В Якутии два пациента скончались от коронавируса

SAKHAPRESS Сегодня заканчивается служебная проверка в Томмотском психоневрологическом интернате, в котором выявлены случаи, предположительно, коронавируса у постояльцев.

Несколько минут назад завершился брифинг заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной, на котором она рассказала об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 13 июля. По словам вице-премьера, текущая эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой.

- С начала пандемии зарегистрировано 4844 случая новой коронавирусной инфекции. За последние сутки в Республике зафиксировано 45 новых заболеваний. Из них 35 приходятся на Якутск, по три - на Верхневилюйский и Нерюнгринский, по два - на Верхоянский и Чурапчинский районы.

К сожалению, в Нерюнгри выявлены новые источники заражения. В Верхневилюйском, как и во всех остальных сельских улусах, болезнь завозится из других районов республики, в первую очередь, из Якутска.

Остается сложной ситуация в Алданском районе. Сегодня заканчивается служебная проверка в Томмотском психоневрологическом интернате, в котором выявлены случаи, предположительно, коронавируса у постояльцев. Сейчас мы ждём подтверждение этих данных. Предварительно, вирус занес персонал интерната.

Служебная проверка сегодня будет завершена. Во время ее проведения отстранен от должности руководитель учреждения.

Медиками в субботу-воскресенье проведено дополнительное медицинское обследование всех, кто находится в интернате, оказывается соответствующая помощь.

Сегодня утром на заседании оперативного штаба мы еще раз обратили внимание на необходимость соблюдения всех норм и требований в наших интернатах, которые являются закрытыми на территории Республики Саха (Якутия).

Несмотря на сложности, которые у нас были, в ближайшее время мы закончим призыв в Вооруженные силы Российской Федерации. Буквально за два дня мы сформируем и отправим совершенно чистых, без вопросов по здоровью граждан Российской Федерации на год службы в рядах Вооруженных сил.

Во многих районах сейчас проводятся сельскохозяйственные работы. Проходят они в достаточно сложных условиях. Поэтому налажен четкий механизм взаимодействия медицинских организаций, находящихся в сельских населенных пунктах для того, чтобы вовремя оказать соответствующую медицинскую помощь, - сообщила Ольга Балабкина.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 45 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 35 - в Якутске, по три – в Верхневилюйском и Нерюнгринском, по два – в Верхоянском и Чурапчинском районах. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы

За последние сутки зарегистрировано два летальных случая.

За сутки лабораториями республики проведено 2 295 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 257 392 тестов на коронавирусную инфекцию.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют