bookmark
12:36 18.08.2020

Лжесотрудник оператора связи похитил у жителя Мирнинского района около 100 000 рублей

Потерпевший не предполагал, что зная эту информацию третьи лица смогут проводить операции с его банковскими счетами

В полицию Мирнинского района обратился 48-летний мужчина. Он рассказал, что ему позвонил молодой человек, который представился работником финансового отдела известного оператора связи и сообщил, что из-за системного сбоя их абонентам были случайно подключены платные услуги.

Для отключения услуги звонивший попросил продиктовать ему четырехзначный код, который придет в смс-сообщении, что мужчина и сделал. Затем лжеспециалист сказал, что компания готова перевести на его счёт переплаченные 2000 рублей, и для уточнения продиктовал номер банковской карты потерпевшего. При это он ошибся в нескольких цифрах, но потерпевший его поправил и назвал верные данные своей карты, а также срок действия.

Молодой человек на том конце провода пообещал, что сейчас поступит смс-уведомление о поступлении денег, и завершил разговор. Но вместо этого через некоторое время заявителю пришло смс-сообщение от банка о том, что проведение операций по счету ограничено. Он обратился в банк, где узнал, что с его банковских счетов было похищено в общей сумме 98 750 рублей.

Потерпевший сказал полицейским, что был осведомлен о подобных мошеннических схемах, но всё-таки назвал одноразовый код и данные карты, потому что не предполагал, что зная эту информацию третьи лица смогут проводить операции с его банковскими счетами.

- Лжесотрудник оператора связи похитил у жителя Мирнинского района около 100 000 рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Уважаемые жители Якутии! Запомните, что нельзя под диктовку неизвестных вам лиц выполнять никаких финансовых операций. Храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код с оборотной стороны карты, коды из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию. Не давайте мошенникам шанса обогатиться за ваш счет! Скажем мошенникам – НЕТ!

Сергей МАКСИМОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют