bookmark
12:20 20.08.2020

Ольга Балабкина: «Последние случаи коронавируса связаны с возвращением из отпусков»

Что касается сельских районов, случаи коронавируса связаны с сенокосными работами и семейными праздниками

За сутки в Якутии зарегистрировано 46 случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе 22 – в Якутске, пять ­– в Нерюнгринском районе, четыре – в Мирнинском районе, по три – в Таттинском, Вилюйском, Верхневилюйском районах, по одному случаю ­– в Абыйском, Нюрбинском, Хангаласском, Усть-Алданском, Оленекском, Намском районах.

С текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой на традиционном брифинге 20 августа ознакомила вице-премьер республики Ольга Балабкина, сообщает Sakhapress.

По ее словам, последние случаи коронавируса на юге и западе Якутии, в частности, в Нерюнгринском и Мирнинском районах, связаны с возвратом из отпусков. «Эта та ситуация, которая нами прогнозировалась, поэтому люди, вернувшиеся из отпусков, достаточно четко контролировались и отслеживались. Я думаю, что это позволит нам не допустить распространение инфекции и проводить необходимые профилактические работы», – сказала Ольга Валерьевна.

Что касается сельских районов, случаи коронавируса связаны с сенокосными работами и семейными праздниками. Все заболевшие получают лечение, их контакты выявлены и изолированы.

- Вице-премьер отметила, что республика готовится к сезону ОРВИ и гриппа. В эти дни медицинские работники начинают проводить вакцинацию населения. Балабкина напомнила, что поликлиники принимают по предварительной записи, призвала якутян соблюдать ограничительные меры и анонсировала приказ регионального минздрава, по которому вакцину в скором времени можно будет получить и на дому, - передает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

«Так как поликлиники на плановую работу перешли только по предварительной записи, просим вас не создавать очереди, всех пригласят. Мы утвердили приказ министерства здравоохранения республики, по которому вакцину в конце месяца можно будет получить и на дому», – проинформировала она.

Ольга Валерьевна добавила, что сегодня стоит задача – не допустить смешения ОРВИ, гриппа и коронавируса. В этой связи лаборатории разделят по тому, кто будет проводить анализы на ОРВИ, грипп и COVID-19, а в инфекционных стационарах увеличат койки.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют