bookmark
13:42 15.12.2020

Лаборатория Медицинского центра г. Якутска работает в усиленном режиме

Как показало время, в борьбе с коронавирусной инфекцией особую роль играет своевременность лабораторных исследований.

С момента регистрации первых случаев коронавирусной инфекции в Якутске, на новый режим работы перешла клинико-диагностическая лаборатория Медицинского центра г. Якутска. Цифры говорят сами за себя - с тех пор здесь проведено более 60 тысяч общеклинических исследований, более 30 тысяч ПЦР-исследований, более 9 тысяч тестов по определению антител на IgG и IgM к вирусу SARS-Covid-19.

«Анализы по общей клинике у пациентов с подтвержденной SARS-Covid-19 начали проводить с мая месяца – с момента открытия инфекционного отделения при Медицинском центре г. Якутска. В июне после регистрации тест-системы в России в лаборатории стали проводить исследования на антитела к новой коронавирусной инфекции. А с 3 августа, после реконструкции лаборатории, получив разрешение от управления Роспотребнадзора, запустили работу ПЦР-лаборатории.

Все это стало возможным при поддержке Министерства здравоохранения Республики. Мы получили новый ПЦР-анализатор CFX96, новые центрифуги, термошейкер. На днях получаем термофишер - лабораторное оборудование для автоматизированного выделения нуклеиновых кислот. Конечно же, это ощутимо ускорит процесс нашей работы», - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Медицинского центра г. Якутска, отличник здравоохранения РС(Я), член координационного совета по лабораторной службе при Министерстве здравоохранения РС(Я) Наталья Гафарова.

В работе клинико-диагностической лаборатории Медицинского центра г. Якутска задействованы 5 врачей, биолог и 12 фельдшеров-лаборантов. В день лаборатория проводит до 500 исследований на коронавирусную инфекцию. ПЦР-лаборатория с момента открытия переведена в практически круглосуточный режим. Налаженную работу Медицинского центра уже ощутили сами пациенты – срок выполнения исследований составляет 1-2 дня, результаты анализов пациент получает через смс-оповещение.

«Главное, что требовалось от меня, как от руководителя лаборатории в ситуации борьбы с коронавирусом – обеспечение быстрой, четкой и безопасной маршрутизации лабораторного материала для проведения исследований. Считаю, мы с моими коллегами с этой задачей справляемся. Ведь каждый анализ может стать решающим в жизни человека, поэтому в нашем деле медлить, спотыкаться нельзя», - говорит Наталья Гафарова. Сегодня прикрепленный к Медицинскому центру г. Якутска человек, при обнаружении симптомов коронавирусной инфекции, может вызвать на дому работников, которые заберут анализ. Если человек переболел и хочет сдать ИФА-анализ, то берет направление на анализ у участкового терапевта. Имеются также платные услуги для населения – любой желающий может сдать анализы и получить результаты в день сдачи.

От эксперта

Наталья Гафарова, заведующая клинико-диагностической лабораторией Медицинского центра г. Якутска:

«Иммуноферментный анализ (ИФА) - это лабораторное исследование, основанное на реакции «антиген-антитело». Суть этого лабораторного метода - выявление специфических антител с помощью специальных биохимических реакций, которые помогают определить присутствие или отсутствие антител, оценка состояния общего иммунитета, его напряженность.

При исследовании наличия антител к коронавирусной инфекции определяют два вида:

- IgM – самые ранние антитела, которые появляются при первой реакции организма при внедрении вируса и указывает на то, что заболевание протекает на данный момент;

- IgG – антитела, которые вырабатываются позже и остаются в организме надолго. Это говорит о формирующемся иммунитете организма к вирусу.

Следует понимать, что развитие иммунного ответа может иметь индивидуальные особенности».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют