bookmark
19:06 07.02.2022 3

В Якутске мужчина обвиняется в истязании детей-сирот: идёт суд

И тут старший начал жаловаться, плакать: «Мы как в тюрьме живем. Нас бьют чем попало: совком, проводами, ремнем. Ругают, обзывают, кричат»

Как стало известно сетевому изданию Sakhapress, в Якутском городском суде идёт рассмотрение уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в истязании детей-сирот.

Напомним, что эта дикая история произошла летом 2019 года и получила большой общественный резонанс. Тогда в СМИ обратилась Ирина (имя изменено) - тётя четверых сирот, с которыми жестоко обращались в опекунской семье.

До смерти родителей дети жили в Сунтарском районе. Их отец погиб в ДТП 7 сентября 2011 года. А 8 ноября 2015 года они потеряли мать, которую свела в могилу тяжелая болезнь. Так четверо детей, старшему из которых тогда было 8 лет, а младшему - 4 года, оказались в семье Анны Петровой (имя изменено), которая была тётей их умершей матери.

Родная бабушка сирот, мать их отца, живущая в Сунтарском районе, собрала документы и сдала их в отдел опеки и попечительства. Женщина была уверена, что дети будут жить с ней, ведь после смерти родителей она была для них самым близким человеком. Однако оказалось, что опеку оформила родственница детей со стороны матери Анна Петрова и увезла их в Якутск.

О жестоком обращении с сиротами в семье Анны стало известно в конце мая 2019 года, когда Ирина случайно встретила старших мальчиков в автобусе. Дети рассказали, что их систематически избивают, жестоко с ними обращаются. Попросили спасти.

«Я встретила мальчиков утром 27 мая в маршрутном автобусе №18. Они так обрадовались, подбежали и поцеловали. Я знала, что они в Речевой школе учатся, и надеялась их увидеть, а тут они сами зашли. Мы договорились каждое утро встречаться в автобусе в одно и то же время.

На следующий день мы снова встретились. Мы сделали видеозвонок бабушке, и тут старший начал жаловаться, плакать: «Мы как в тюрьме живем. Нас бьют чем попало: совком, проводами, ремнем. Ругают, обзывают, кричат».

Плачу, сижу и думаю: как помочь племянникам, если сейчас отведу их в полицию, то на меня заведут уголовное дело. Я не имею права встречаться с детьми без ведома опекуна, тем более забирать, она же законный представитель. На третий день я решила записать их на видео, потому что мне никто не поверит», - рассказала тогда журналистам Ирина.

Оказалось, что Анна живёт с мужем и 36-летним сыном, который нигде не работает. Сама недавно перенесла инсульт, еле ходит. Дети сказали, что их дома бьют, называют дебилами.

У Ирины сердце кровью обливалось, когда она узнала, как обращаются с детьми её покойного брата в семье опекунов. Женщина поняла, что так больше продолжаться не может и стала бить во все колокола.

30 мая 2019 Ирина написала письмо в прокуратуру, отдала диск с видео, 31 мая - в следственный комитет, обратилась к Уполномоченному по правам ребёнка Анне Соловьевой.

По иронии судьбы, именно в Международный день защиты детей - 1 июня, старшего из детей сильно избили, ударили так, что ребёнок стал плохо слышать. Об этом вопиющем случае Ирина узнала из звонка бывшей невестки Анны, к которой и прибежали заплаканные дети. Ирина позвонила сестре, юристу Марии Прокопьевой, с которой и поехали во 2-й отдел полиции, где написали заявление. В тот же день приехали инспекторы ПДН, дети тоже написали заявление. «Забрав избитого ребёнка, поехали в Медцентр, сняли побои, ушибы. Врачами был поставлен предварительный диагноз - тугоухость», - сообщила тогда Ирина.

В тот же день дети были изъяты из опекунской семьи и помещены в реабилитационный центр. Позже опеку над детьми оформила их родная бабушка по линии отца, с которой они и живут сейчас.

Мари Аснат

Вот что рассказала корреспонденту Sakhapress адвокат Мария Прокопьева, известная в социальных сетях как Мари Аснат:

«В Якутском городском суде под председательством судьи Максима Горохова рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении А. (сына Анны Петровой – автор) по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 117 УК РФ – истязание двух и более несовершеннолетних. Я и мои троюродные сестры по данному делу проходим в качестве свидетелей стороны обвинения.

1 июня 2019 года совместно с инспектором ПДН задержали обвиняемого. Я лично сама снимала всё происходящее на видеокамеру своего телефона. Во время съёмки я спросила А., за что он ударил ребёнка в ухо. В ответ обвиняемый перед видеокамерой показал, как ударил и какой рукой. В итоге, данное видео легло в основу уголовного дела, возбуждённого в отношении А.

Как сообщили нам в СК России по Республике Саха (Якутия), А. признал свою вину. За причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями несовершеннолетним детям, его ждёт наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет».

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Ольга
21:14 07.02.22

Как таким людям детей отдали? И позже ни разу опека не проверила, как дети живут

4
Читатель
21:17 07.02.22

Вот урод! Как можно было так издеваться на бедными детьми, которые обоих родителей потеряли! Это каким отморозком надо быть

3
Это не единичный случай с сиротами
12:33 08.02.22

Одна зоошиза брала из детдома ребенка, которого собака кусала несколько раз, в результате которых ребенок получал перелом. Никто не защитил ребенка. Зоошиза стала героиней.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют