bookmark
17:31 24.03.2022

Верховный Суд, МВД и Минюст поддержали поправки о конфискации автомобилей у водителей-нарушителей

Поправки устанавливают повышенный административный штраф за повторное управление автомобилем без прав и уголовную ответственность — за вождение без прав в третий раз в случае

Верховный Суд, МВД и Минюст полностью поддержали проект поправок в законодательство в части дополнительного обеспечения безопасности дорожного движения, подготовленный под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

Поправки устанавливают повышенный административный штраф за повторное управление автомобилем без прав и уголовную ответственность — за вождение без прав в третий раз в случае, если человек сел за руль в состоянии опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость.

Также предлагается конфисковывать транспортное средство по решению суда у тех, кто привлекается к уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости, или тех, кто ранее неоднократно привлекался за вождение без прав.

В данное время управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (КоАП РФ Статья 12.7) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

А за повтороное пьянство за рулем, водителю грозит ограничение свободы на срок до трех лет и штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы на срок до трех лет.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют