bookmark
15:24 05.07.2022

В Норвегии началась крупная забастовка работников нефтегазовой сферы

Приостановка работ на ряде платформ может привести к еще большему подорожанию газа в Европе

Забастовка работников нефтегазовой сферы Норвегии, организованная с целью добиться повышения заработной платы, началась в ночь на вторник. Об этом агентству Reuters заявил глава норвежской профсоюзной организации Lederne Аудун Ингвартсен, сообщает tass.ru.

"Забастовка началась", - сказал он.

Ранее агентство Reuters сообщало о том, что из-за стачки первоначально будут приостановлены работы на трех нефтегазовых месторождениях на континентальном шельфе в Северном море. По планам бастующих, с 6 июля к забастовке присоединятся работники с трех других месторождений. Если до 9 июля причины недовольства сотрудников не будут устранены, к забастовке присоединятся работники с еще трех месторождений.

В результате, как сообщало агентство, приостановка работ на ряде платформ может привести к сокращению суточной добычи газа в стране на 25%, нефти - на 15%.

Как считают некоторые эксперты, данная забастовка приведет к еще большему подорожанию газа в Европе, следовательно недовольству ее граждан. Впервые с 10 марта стоимость газа в Европе превысила $1700 за 1 тыс. куб. м., сообщает kommersant.ru 4 июля.

Sakhapress напоминает, после начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители, что привело к значительному росту цен.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют