15:05 27.08.2022

Вольная борьба: Только один якутский борец стал призером Всероссийской Спартакиады

Петя с первых секунд начал атаку на соперника и в первом периоде вел со счетом 6:0 (прошел в ноги и дважды провел прием «накат»)

В Казани завершились соревнования борцов вольного стиля в рамках программы I Летней Спартакиады сильнейших спортсменов России. Из 17 представителей якутской школы борьбы только уроженцу Олекминского района, победителю кадетского первенства мира Петру Копылову удалось завоевать медаль.

Воспитанник Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Саха одержал победы над призером чемпионата Сибирского федерального округа, тувинцем Павлом Сагды (туше) и за три секунды до конца встречи вырвал победу у чемпиона Европы-2020 осетина Азамата Тускаева. Однако затем уступил призеру чемпионата России и турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин» Мусе Мехтиханову из Дагестана (3:13).

В малом финале, где борьба проходит за бронзовые медали, Петр встретился с призером чемпионата Северо-Кавказского федерального округа, дагестанцем Исмаилом Ильясовым.

Петя с первых секунд начал атаку на соперника и в первом периоде вел со счетом 6:0 (прошел в ноги и дважды провел прием «накат»). Во второй трехминутке олекмичанин провел прием, оцененный арбитром в четыре балла и тем самым завершил схватку, досрочно сделав 10:0!

В последнее время успехи Петра Копылова радуют болельщиков борьбы. Так, он победил на VIII Спортивных играх народов Якутии и выиграл Всероссийскую универсиаду студентов.

Теперь Копылов вошел в сборную команду России и возможно в сентябре выступит на Открытом республиканском турнире (из-за известных событий белорусам запретили проводить международные турниры под эгидой Объединенного мира борьбы UWW) на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске.

Еще двое якутских борцов - Яков Павлов (61 кг) и Нюргун Сергин, заняли пятые места.