bookmark
14:36 01.09.2022

Законы, вступающие в силу в сентябре

Процедура техосмотра станет проще, владельцы предприятий будут компенсировать нанесенный вред природе, права покупателей защитят лучше, пьяных пилотов за штурвал не допустят и другие нововведения

Об основных нововведениях в России с 1 сентября.

Процедура техосмотра станет проще

С 82 до 55 пунктов сократится число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков при прохождении техосмотра.

Например, основанием для невыдачи диагностической карты перестанут считать наличие механических повреждений или коррозии тормозных трубок, превышение допустимого уровня шума работы выпускной системы, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и нерабочее штатное противоугонное устройство; каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

При этом перечень пополнится новыми проверками. В частности, при диагностике двигателя будут определять подсос воздуха или утечку отработавших газов в обход системы выпуска.

Мониторинг системы образования станет строже

При мониторинге системы образования также будут вести систематическое наблюдение за выполнением организациями аккредитационных показателей.

Цель аккредитационного мониторинга — выявление фактов несоблюдения аккредитационных показателей. Также это позволит направлять организациям рекомендации по повышению качества образования. Отправлять данные документы предписано в течение пяти рабочих дней с момента подготовки рекомендаций.

Проводиться аккредитационный мониторинг будет Рособрнадзором. Делать это необходимо не реже одного раза в три года.

Владельцы предприятий будут компенсировать нанесенный вред природе

Владельцы промышленных объектов за пять лет до конца сроков эксплуатации должны будут разработать план, как устранить негативные последствия деятельности предприятия для природы, а также финансово обеспечить его реализацию.

Речь в документе идет об опасных производственных объектах I и II классов опасности и объектах размещения отходов I и II классов опасности.

Плату за общее имущество в многоквартирном доме рассчитают по новым правилам

Плату на коммунальные услуги, которые идут на общие нужды дома, будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков.

Также перерасчет сделают, если будет меняться исполнитель коммунальных услуг.

Права покупателей защитят лучше

Продавцы больше не смогут требовать личные данные покупателей, менять сроки доставки товара и иные условия договора купли-продажи.

Если человек не хочет сообщать свой телефон, домашний адрес и электронную почту, магазин все равно обязан обслужить его и продать товар. Собирать личные сведения разрешили, только если это необходимо для оформления покупки.

Кроме того, магазины больше не смогут требовать с покупателей оплатить покупку только наличными или картой, перенести время доставки без согласования с клиентом. При приобретении одних товаров покупателям нельзя будет навязывать другую продукцию или дополнительные услуги.

За отказ продавца заключать или исполнять договор, если потребитель не согласен представить свои персональные данные, предусмотрена административная ответственность. Штраф с должностных лиц за подобное деяние составит от 5 до 10 тысяч рублей, с юридических — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Авиадебоширов успокоит экипаж

Экипажам самолетов разрешили использовать спецсредства сдерживания для пресечения противоправных действий на борту.

Так, члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности авиационного предприятия должны иметь при себе пластиковые наручники и нейлоновые ремни «для использования в качестве средств связывания».

За рекламой в Интернете станут следить строже

В России создадут единую информационную систему учета рекламы в Интернете.

Согласно документу, сбор и обработка информации о рекламе в Интернете, учет и хранение таких данных, а также доступ к ним будут автоматизированы. Создание и ведение ресурса поручено Роскомнадзору.

В системе можно будет найти информацию о размещенной в Интернете рекламе, ее распространителях, операторах и посредниках, а также о рекламодателях.

Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем и операторы рекламных данных будут нести ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность предоставления информации в Роскомнадзор.

Беспилотники обозначат опознавательными знаками

На импортные и отечественные экспериментальные воздушные суда и беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов будет необходимо нанести учетные опознавательные знаки.

Пьяных пилотов за штурвал не допустят

Приказом Минтранса, вступающим в силу 1 сентября, утвержден порядок проведения предполетного и послеполетного медицинских осмотров членов экипажа гражданского воздушного судна, а также предсменного и послесменного медосмотров диспетчеров управления воздушным движением (УВД).

Медосмотры членов экипажа и диспетчеров УВД предписано осуществлять в ходе предполетной (предсменной) подготовки к полетам (смене).

В ряде случаев медицинские осмотры будут проводить по окончании полета или смены. Н

Кроме того

1 сентября. Учителей освободят от лишней бюрократической нагрузки. Новый закон запрещает возлагать на учителей обязанности составлять и заполнять какие-либо документы, кроме тех, которые внесены в перечень Минпросвещения.

1 сентября. На некоторые гаджеты, в том числе смартфоны, будет обязательно предустанавливать российский магазин приложений.

1 сентября. Доля в квартире больше не сможет быть менее шести квадратных метров общей площади на каждого собственника. Эта мера поможет в борьбе с «резиновыми квартирами» и защитит граждан от мошеннических схем, рассчитывают законодатели.

1 сентября. Ученики начальной или средней школы с ограниченными возможностями здоровья дважды в день будут обеспечены бесплатным питанием. Для обучающихся на дому наряду с непосредственно предоставлением питания может быть предусмотрена выплата денежной компенсации.

1 сентября. Выбор новой управляющей компании отнесут к компетенции общего собрания владельцев помещений в многоквартирных домах, что позволит принимать такое решение только абсолютному большинству собственников: понадобится как минимум 50 процентов плюс один голос.

1 сентября. Экологические платежи в региональных бюджетах «окрасят». Деньги, полученные от штрафов за правонарушения в сфере экологии пойдут, на ликвидацию вреда, причиненного окружающей среде.

"Парламентская газета"

Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют