Вопросы репродуктивного здоровья и активного социального долголетия обсудят на форуме «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ»
Сегодня глава Якутска Евгений Григорьев встретился с директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главным внештатным специалистом Минздрава РФ по репродуктивному здоровью мужчин Олегом Аполихиным. Глава побеседовал с гостем о путях и возможностях сохранения здоровья жителей города.
Заслуженный врач России, членом-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Олег Аполихин сегодня выступит одним из спикеров дискуссионной площадки «Здоровый Якутск – здоровая республика» блока «Развитие социальной инфраструктуры – основа повышения качества жизни» на форуме «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ», приуроченном к 390-летию города Якутска.
Евгений Григорьев отметил важность вопросов сохранения здоровья, продления жизни горожан, повышения рождаемости в контексте обсуждения и принятия решений для социально-экономического развития, которое напрямую связано с численностью трудоспособного населения.
«Средний возраст населения в Якутске 36 лет, но рождаемость в городе снижается. Поэтому нас волнуют вопросы сбережения, сохранения здоровья населения. Несмотря на то, что у муниципалитетов нет полномочий в области здравоохранения, но в плане формирования здоровых привычек, благоприятной среды для сохранения здоровья людей мы готовы перенимать положительный опыт, передовые знания», - сказал Евгений Григорьев.
Олег Аполихин, на днях выступивший на площадке Восточного экономического форума на тему укрепления репродуктивного здоровья населения для обеспечения демографического роста, отметил, что особое внимание следует обратить на здоровье мужского населения, так как пик мужской смертности в нашей стране наступает в 40-65 лет, в самом трудоспособном социальном возрасте,до 65 лет не доживает 52 % российских мужчин.
«Необходимо побуждать людей заниматься своим здоровьем, менять подход к системе здравоохранения с куративной на превентивную модель, внедрять профилактику факторов риска, раннее выявление заболеваний», - подчеркнул Олег Аполихин. По мнению эксперта, первый шаг к снижению смертности, продлению активного возраста можно начать с одного предприятия, затем распространить на город и далее в стране.
Евгений Григорьев поблагодарил Олега Ивановича за участие в форуме «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ» и выразил уверенность, что его знания и опыт помогут городу в решении важнейших вопросов сохранения здоровья и долголетия населения.
Во встрече приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова, первый заместитель Якутской городской Думы Евдокия Евсикова – куратор блока ««Развитие социальной инфраструктуры – основа повышения качества жизни» форума «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ» и главный врач ГБУ РС (Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Алена Никитина.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий