bookmark
20:19 14.11.2022

В Якутии руководители горнорудного предприятия незаконно добывали природное золото

Стоимость изъятого драгоценного металла превышает 2,5 миллиона рублей

В Якутии директор горнорудного предприятия вместе с сообщником под видом проведения геологоразведки незаконно добывали природное золото на месторождении, расположенном в Оймяконском районе. Полицейские выяснили, что лицензия у них была лишь на проведение поисковых работ и оценку месторождения.

Установлено, что злоумышленники привлекли к противоправной деятельности нанятых работников, которые не были осведомлены о её противозаконности. Добычей занимались на протяжении двух недель.

Сначала полицейские совместно с УФСБ региона задержали сообщника руководителя предприятия, когда тот перевозил незаконно добытое россыпное золото на моторной лодке. Увидев стражей правопорядка, мужчина пытался избавиться от пакета с драгоценным металлом, выбросив его на берегу реки. Золото изъято. Его общая стоимость превышает 2,5 миллиона рублей. Вскоре был задержан и директор горнорудного предприятия.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изъятый драгоценный металл будет обращён в доход государства", - сообщает пресс-служба МВД РФ по РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют