bookmark
14:23 06.12.2022 1

В Госдуму РФ внесут законопроект о выплате 13-й пенсии в декабре

Также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет

Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" внесут во вторник в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести с декабря этого года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения предлагается внести в закон "О страховых пенсиях". "Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом также предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан.

Sakhapress ранее сообщал о том, что в декабре пенсионерам, получающим выплаты до 8 числа каждого месяца, также поступит пенсия за январь 2023 года. Напомним, в конце сентября в Минтруде РФ сообщалось о том, что средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21 864 рублей. Страховые пенсии неработающих граждан, которые уже индексировались с 1 июня на 10%, с 1 января будут проиндексированы дополнительно на 4,8%.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Альберт
23:20 06.12.22

А инвалидам?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют