bookmark
17:32 26.12.2022

Как будут выплачиваться пенсии в январе 2023 года

С 1 января начнет работу Социальный фонд России

С 1 января 2023 года пенсии и пособия будут выплачиваться через Социальный фонд России. Но из-за новогодних праздников часть пенсий будет доставлена пожилым гражданам досрочно.

Как ранее сообщил глава Минтруда России Антон Котяков, все даты доставки пенсий сохраняются. Если, например, пенсия из Пенсионного фонда приходила 5-го числа, то гражданин продолжит получать пенсию также 5-го числа.

При этом часть январских пенсий традиционно выплачивается заранее. То есть если пожилой человек получал пенсию в банке, а дата перечисления средств приходится на выходные или праздничные дни, то деньги будут переведены на его счёт раньше – в последние числа декабря. Эти пенсии, кстати, уже придут в проиндексированном размере.

Что касается доставки пенсии на дом, то она осуществляется в традиционные числа – с 3-го по 25-е число каждого месяца. С 3 января почтовые отделения уже будут доставлять средства в привычном режиме.

Напомним, с 1 января в дополнение к июньской десятипроцентной индексации страховые пенсии для неработающих граждан увеличены на 4,8 процента. На эти цели дополнительно было направлено из федерального бюджета 346,5 миллиарда рублей.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют