bookmark
14:30 31.01.2023

Верховный суд РС(Я) отменил оправдательный приговор в отношении мужчины, обвиненного в смертельном избиении

По версии следствия, двое мужчин ударили потерпевшего молотком по голове, после чего продолжили избивать его: наносить удары руками, ногами, а также ножовкой и топором. Одного из избивателей присяжные заседатели оправдали, второго осудили

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел в апелляционном порядке представление гособвинителя и жалобу защиты в интересах осужденного, который Мегино-Кангаласским районным судом был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

30 января 2023 года апелляционная коллегия по уголовным делам согласилась с доводами гособвинителя, адвоката и отменила приговор Мегино-Кангаласского районного суда с участием присяжных заседателей, отправив дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, в период времени с 2:30 часов до 8:30 часов 19 июня 2021 года осужденный и оправданный, находясь в доме знакомого в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития, вспомнив старые обиды, ударили потерпевшего молотком по голове, после чего продолжили избивать его: наносить удары руками, ногами, а также ножовкой и топором. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся подоболочечными кровоизлияниями, с тяжелым ушибом и выраженным отеком головного мозга, спустя непродолжительное время потерпевший скончался на месте преступления.

Действия подельников квалифицированы по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

"Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что вердикт присяжных заседателей является неясным и противоречивым, поскольку вопросы поставлены перед ними в непонятных формулировках. Фактически присяжные заседатели на дали ответов на поставленные вопросы о виновности либо невиновности осужденного и оправданного в установленной законом форме.

Несмотря на наличие в вердикте явных противоречий председательствующий судья не указал присяжным заседателям на его противоречивость и не предложил им возвратиться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

Без внесения необходимых уточнений суд был лишен возможности постановить как обвинительный приговор, так и оправдательный приговор", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют