bookmark
19:53 30.03.2023 4

В Батагае жестоко избили главного инженера коммунальной организации

Sakhapress публикует письмо родных пострадавшего, а также официальный комментарий МВД РФ по РС(Я)

В редакцию Sakhapress поступило письмо от родственников жителя поселка Батагай Андрея Потапова. Они пишут:

"24 марта 2023 года в нашу семью постучалась беда, наша жизнь превратилась в тихий ужас, наша невестка с тремя несовершеннолетними детьми, мы - мать и отец, сёстры и брат чуть не потеряли нашего родного человека, нашего кормильца, нашу опору, нашего любимого сына, мужа, отца троих девочек, брата, Потапова Андрея Сергеевича, главного инженера Верхоянского филиала ГУП ЖКХ, уроженца Верхоянского района.

Средь бела дня, в рабочее время (около 10:30 ч.) из конторы ГУП ЖКХ пгт. Батагай трое граждан Б.,П. и Н. вывезли его на кладбище и избили до потери сознания. Они угрожали, что прямо сейчас закопают Андрея на этом же кладбище.

После сильного избиения, почти без сознания, Андрея потащили в машину и привезли в подъезд, где проживает один из нападавших, по адресу: улица Аммосова, 53 А и продолжили избивать. При этом угрожали расправой, душили, били ногами и локтями, сняли цепочку, смартчасы, шарились по карманам, искали деньги.

Зная, что у Андрея больная спина (Болезнь Бехтерева) злоумышленники собирались сломать ему спину, при этом обсуждали, как сподручнее это сделать. Чудом, благодаря обращению супруги и коллег в правоохранительные органы, его спасли и он остался в живых!

Одного из руководителей такого большого предприятия в рабочее время вывозят, чуть не убивают, и по сей день они ходят на свободе, работают, разъезжают по поселку как ни в чем не бывало. И им сойдёт это с рук?! Где же справедливость? Если их не накажут, получается, что любой работник, который чем-то недоволен может покалечить, а то и убить?

В настоящее время Андрей находится в стационаре хирургического отделения Верхоянской ЦРБ.

Про больницу тоже отдельный вопрос. В Арктическом, северном районе на Полюсе холода, в районной больнице на тот момент не оказалось ни УЗИста, ни окулиста, ни специалиста по описанию рентген-снимков! В их отсутствие, нуждающемуся в них человеку пришлось ждать 6 дней! Врача окулиста по сей день нет в районе (во время отпуска врача, замещающих нет), а Андрей состоит на учёте у окулиста, то есть соответствующего обследования на глаза не проводилось. Кто же будет отвечать за последствия?

Как нам всем жить дальше в страхе за свои жизни?! Ведь, если Андрей обратится в полицию, его пригрозили убить.

Просим всех, Министерство внутренних дел РС(Я), Следственный комитет РС(Я), Прокуратуру РС(Я), Министерство здравоохранения РС(Я), Министерство ЖКХ РС(Я), депутатов по Верхоянскому району, все уполномоченные органы принять соответствующие меры и взять под контроль данную ситуацию.

Настанет день и Андрея выпишут из больницы. Мы впервые боимся выписки сына из стационара. Пока злоумышленники на свободе, ему грозит опасность!".

Данное письмо прокомментировали в пресс-службе МВД РФ по РС(Я):

"Днем 24 марта т.г. в Отдел МВД России «Верхоянский» обратилась жительница поселка Батагай с сообщением о том, что её мужа – главного инженера коммунальной организации 1981г.р. увез в неизвестном направлении агрессивно настроенный коллега, с которым ранее возник конфликт.
По данному факту был поднят личный состав отдела, введен план «Перехват».

Через непродолжительное время автомобиль подозреваемого был замечен возле жилого дома по ул.Аммосова. Проникнув внутрь, полицейские увидели, как мужчина в подъезде наносит удары потерпевшему. Там же находились еще двое мужчин. Полицейские незамедлительно пресекли противоправные действия и доставили причастных в отдел полиции.

При медосвидетельствовании у 29-летнего подозреваемого было установлено состояние алкогольного опьянения. Он пояснил, что конфликт возник по вопросам предоставления отпуска и уровня заработной платы.

В настоящий момент правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства происшествия, назначены необходимые исследования.

Подразделением дознания МО МВД России «Верхоянский» возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении".

Наше сетевое издание также ждет комментарии из Министерств здравоохранения и ЖКХ РС(Я). Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

.
20:10 30.03.23

В батагае обстановка ясна-девяностые))

-2
Семен
20:24 30.03.23

Да не в батагае дело а на севере,все люди там дикие живут в диких условиях,нет сивилизации,конечно они живут как в советских временах,меня чуть не убили в Тикси,я устроился там к рыбакам на вахтовлм методе,так там меня чуть не убили пришлось убегать через Лену,и просить работодателя что бы не убивали , пришлось пойти на хитрость иначе убили бы и никто никогда меня бы не нашел

-4
Обыватель
08:44 31.03.23

Якутский "дикий запад" :) фронтир с суровыми людьми

0
Татьяна
09:41 31.03.23

Родственники ,чтобы это дело не раследовалось чисто для галочки пишите автоматом через сайтзаявление в Генеральную прокуратуру РФ КРАССНОВУ И и в Следственный комитетРФ БАСТРЫКИНУ для взятия на контроль расследования уголовного дела на КОНТРОЛЬ.У нас в республике коррупция рулит все решает бабло ,все схвачно за все заплачено

3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют