bookmark
14:51 17.05.2023

Сотрудники компании «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА спасли детеныша овцебыка

В начале мая сотрудники компании «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА на Таймыре спасли и временно приютили у себя детеныша овцебыка.

«Во время перегона техники зимником по маршруту с. Хатанга-Таймыр на севере полуострова Таймыр по дороге встретили лежавшее без движения тело овцебыка. Остановившись, подошли ближе и увидели маленького беспомощного, новорожденного теленка. Он стоял рядом с телом матери. Осмотрев местность, свежих следов других овцебыков не обнаружили, посовещавшись с коллективом, решили не оставлять детеныша на произвол судьбы и забрали собой на участок. По приезду, теленка разместили в теплом помещении, накормили, обустроили место для сна. Связавшись с руководством, рассказал про нашу находку. Было принято решение выходить теленка всеми способами», - сообщил руководитель проекта геологического управления АО «Алмазы Анабара» Максим Сергеевич Одинцов.

О происшествии геологи компании сообщили в министерство экологии Красноярского края, на постоянной связи находились со специалистами Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Зоологи красноярского зоопарка имеют опыт выхаживания таких животных. Так как малыш родился совсем недавно, сейчас он размером не больше средней собаки.

В небольшом вахтовом поселке на берегу Северного Ледовитого океана работники алмазодобывающей компании постарались создать все условия для того, чтобы сохранить жизнь теленка. В АО «Алмазы Анабара» более 90 процентов работающих — жители Якутии, многие из сельских районов, которые умеют ухаживать за животными.

«У нас в деревне с детства приучаются к труду, мне приходилось присматривать за коровами, выкармливать телят, косить сено. Тут примерно так же как было, но она толком и маминого молока-то не попробовала. Жалко ее, мы сразу определили, что это девочка. Назвали АлАночка, по названию нашей компании Алмазы Анабара. Мы все северяне и знаем, что в нашем суровом краю трудно без поддержки и взаимовыручки, а тут сирота. Мы суровые ребята на вахте, а тут у нас появилась любимица, все наши ребята из бригады и геологи Вилюйской ГРЭ помогали. Выкармливали, разводя сухое молоко, сперва давали помаленьку, надо было постепенно приучать к такому рациону, советовались по связи с ветеринарами. Вокруг нас на сотни километров голая тундра, только застава пограничников», - рассказал промывальщик Ян Николаевич Александров.

Как говорят специалисты, мать теленка погибла сразу после родов, возможно не смогла родить второго или из-за болезни. Скорее всего, Аланочке повезло, что ее нашли вахтовики из Якутии.

«Когда мы отъехали примерно на два километра от места, встретили большую стаю волков, направляющихся в сторону, откуда мы забрали теленка. Даже живая мать с теленком, не смогла бы противостоять семерым полярным волкам. Овцебыки стадные животные, при опасности в круг встают, от серых хищников могут защищаться только коллективно. Хочу сказать спасибо всем нашим ребятам, они молодцы, а геологи ВГРЭ Юрий Щеголев и Дмитрий Неделько как за ребенком, за АлАночкой смотрели, убирали, даже утешали ее», - рассказал начальник отряда Владимир Владимирович Рассохин.

Вчера, 16 мая, при содействии Российского географического общества, властей Красноярского края и военных удалось отправить теленка в Хатангу, где его уже встретил ветеринар и провел первый осмотр. Скоро АлАночку ждет перелет в Красноярск.

«Впереди у маленькой путешественницы непростая дорога. Кроме того, у специалистов существуют серьезные опасения, что малышка не успела поесть материнского молозива, которое является важнейшим компонентом при формировании колострального иммунитета. В "Роевом ручье" маленькому овцебычку предстоит пройти обследование и курс реабилитации», - отметил директор Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Вениаминович Горбань.

В 2022 году АЛРОСА повысила свои позиции в ежегодном рейтинге экологической открытости. По уровню экологичности производства и степени воздействия на компоненты природной среды компания заняла первое место.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют