bookmark
10:35 26.07.2023

После принятия закона о северном завозе цены для населения будут значительно ниже

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации VI созыва Юрий Николаев рассказал о том, как принятие закона о северном завозе повлияет на цены на товары в республике.

«Цены на продукты питания для населения станут намного ниже — мы, работая через "Якутопторг", показываем, что с помощью субсидий розничные цены можно значительно снизить. И такой же подход будет реализован на основе нового закона. Большая часть товаров будет завозиться по Северному морскому пути, что значительно снизит затраты на логистику продуктов питания и товаров первой необходимости», — сказал он.

Согласно новому закону о северном завозе, будут введены три категории грузов. К первой категории относятся товары, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения и стабильного функционирования социальных организаций, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, а также специализированные продукты лечебного питания, ко второй категории относятся товары для государственных и муниципальных нужд, к третьей категории относятся прочие товары.

«Единственное, что остается за региональными властями — это установление торговых надбавок на первую группу товаров, которая касается жизнеобеспечения населения. Поэтому, когда новый закон вступит в силу в 2024 году, цены на товары и продукты, ввозимые в рамках северного завоза, будут значительно ниже», — отметил Юрий Николаев.

По словам депутата Ил Тумэна, принятие закона, регулирующего порядок северного завоза, ожидалось давно.

«До этого каждый вопрос северного завоза решался, так сказать, "в ручном режиме", каждый раз по-разному. Например, в один год северный завоз был нормальным, на следующий год он был плохим. Все это влияло на логистику северного завоза. Поэтому наше руководство постоянно поднимало вопрос о принятии нормативных документов, закона. Наконец, закон о северном завозе был принят. Главное, что на основе этого закона будут приняты нормативные акты на уровне федерального правительства, а на уровне Якутии будут определены районы, касающиеся северного завоза. Большое значение, на мой взгляд, имеет тот факт, что закон предусматривает трехлетнее планирование северного завоза, и этим будет заниматься Минвостокразвития Российской Федерации. Планирование на три года вперед позволит нам заранее включить этот вопрос в бюджет республики, спланировать расходы», — сказал Юрий Николаев.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют