Закон о северном завозе был принят с учетом мнения якутян
На прошлой неделе Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о северном завозе.
Документ устанавливает понятия «территории северного завоза» и «территории с ограниченными сроками доставки», а также определяет правовые и организационные основы северного завоза.
Минвостокразвития Российской Федерации станет единым федеральным координатором северного завоза на ближайшие 15 лет. Единый морской оператор будет создан не позднее 1 января 2026 года. Новые правила вступят в силу 1 апреля следующего года.
По словам директора музея имени Ем. Ярославского, общественного деятеля Николая Бугаева, опыт советских времен, когда грузоперевозки на Крайний Север осуществлялись по Северному морскому пути, будет актуализирован.
«Состоялись расширенные совещания с участием "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики", экспертов и представителей регионов. Мы также участвовали в этих дискуссиях.
Закон был одобрен в 25 субъектах Российской Федерации, где проживает более 3 миллионов человек. Это очень важный закон, регулирующий ввоз продуктов питания, медикаментов, топлива, строительных материалов и других социально значимых товаров на Крайний Север. Как вы знаете, 50% всего северного завоза в стране проходит через Якутию", - прокомментировал он историческое событие.
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий