Иван Луцкан об участии в работе форума "Сообщество"
Качество жизни якутян и их здоровье не должны зависеть от импортных поставок медицинского оборудования. Российские производители не стоят на месте. Об этом на форуме «Сообщество» говорил Иван Луцкан на примере Якутской республиканской офтальмологической больницы.
Организаторы отмечают, на форумах «Сообщество» в Дальневосточном федеральном округе традиционно обсуждаются вопросы участия гражданского общества в развитии территорий, повышении привлекательности жизни в регионе. Площадка форумов в разные годы была местом «тестирования» госполитики в сфере комплексного развития Дальнего Востока, сверки часов между органами власти и гражданскими активистами, местом презентации самых ярких и самых успешных социальных проектов и технологий некоммерческого сектора. Здесь особенно остро чувствуется как необходимость эффективного межсекторного сотрудничества, так и заинтересованность людей в нем: именно такое сотрудничество является залогом продуктивного развития региона.
Якутии есть, чем гордиться в сфере здравоохранения, считает Иван Луцкан. Он принял участие в дискуссионной площадке «Технологический суверенитет. Основа для развития общества и благополучия граждан». Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов.
«Рассказал о работе нашей офтальмологической больницы. Есть, чем гордиться. Допустим, наши кабинеты аппаратного лечения детей полностью оснащены оборудованием отечественного производства, сделанным нашими специалистами на российских заводах, из российских материалов. И уже это медоборудование активно применяется для лечения у детей таких заболеваний, как миопия, астигматизм, и дает свои положительные эффекты», - прокомментировал Луцкан.
По его мнению, приоритетной задачей страны является объединение представителей научного и медицинского сообщества, инженерной команды, которые будут создавать новые проекты в области медицины. «Это нужно для того, чтобы не зависеть от поставок из недружественных стран, чтобы качество жизни и здоровье якутян не зависели от импорта. На сегодняшний момент мы уже снизили зависимость от иностранного оборудования на 15% и идем к полному замещению импортной технологии в офтальмологической практике», - добавил главный врач республиканской офтальмологии.
Сегодня завершился первый день форума. Завтра работа участников продолжится на секционных дискуссиях и проектных сессиях, круглых столах, мастер-классах, семинарах и рабочих совещаниях.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий