Якутский городской суд в пятый раз рассматривает дело бывшего главы Нюрбинского улуса
В Якутском городском суде РС(Я) вновь рассматривается дело в отношении бывшего главы Нюрбинского улуса Бориса Попова. Отметим, что это уже в пятый раз.
Sakhapress напоминает, Бориса Попова обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий. После возбуждения дела в декабре 2016 года Попов был помещен под стражу.
В январе 2019 года по одному эпизоду превышения должностных полномочий он был оправдан, по второму — приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Тогда Верховный суд решил, что дело должно быть рассмотрено заново. Дело вновь было направлено в Якутский городской суд.
Затем второй суд в августе 2020 года полностью его оправдал, но это решение Якутского городского суда было обжаловано прокуратурой в Верховном суде РС(Я), который в октябре 2020 года отменил оправдательный приговор Борису Попову и вернул дело в Якутский городской суд.
Третий суд вынес в мае 2022 года приговорил Попова к 5 годам лишения свободы без права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Срок условный с испытательным сроком 2 года.
Четвертый суд закончился прекращением уголовного дела.
И вот в мае 2023 года дело вновь поступило в Горсуд. Дело о превышении должностных полномочий рассматривается единолично судьей Альбертом Гороховым. Сегодня, 2 августа в 16:00 должно состояться очередное заседание.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Все комментарии
Борис Николаевич отстаивал интересы родного района. К сожалению, против механизма власти не попрешь. Крепости духа и бодрого настроения!!! Мы с вами!!!
Попов в студенчестве тоже назвался себя "нюрбачом" и много раз меня избивал. А я.... коварен и злопамятен.
Добавить комментарий