Евгений Григорьев встретился с землячествами Намского и Горного улусов
Встречи главы города Якутска Евгения Григорьева с землячествами проводятся с целью представления стратегического документа по комплексному развитию столицы – Мастер-плана якутской агломерации. Документ включает в себя развитие агропояса, туризма, транспортной логистики, креативного сектора и других ключевых направлений. Всё это направлено на достижение главной цели – преобразить Якутск к 400-летию, чтобы он стал лучшим городом в мире на вечной мерзлоте.
В ходе беседы уроженцы Намского улуса прежде всего подняли вопросы сохранения и развития исторического наследия республики по теме вхождения Якутии в состав России, развития туристического направления в сторону первого острога на территории 2 Хомустахского наслега. В свою очередь, Евгений Григорьев заверил, что главный документ столицы включает эти вопросы. Также участники подняли вопросы по развитию этнического облика Якутска, в частности возведения памятников легендарным эпическим личностям. Многие отметили необходимость усиления работы по созданию «зелёных» пространств, скверов и набережных, при этом положительно оценили нововведение столицы по привлечению научного сообщества.
В конце обсуждения участники отметили позитивные результаты командной работы Окружной администрации города Якутска в команде с руководством республики. Большими темпами идет строительство дорог, социальных объектов, такого объёма ещё не было в истории, - подытожили представители землячеств.
«Встреча прошла на позитивной ноте. Мастер-план разработан очень качественно, он действительно охватывает все отрасли экономики и социальной сферы. Видны серьёзные финансовые вливания, в том числе федеральные. Поэтому мы обязательно должны объединиться и содействовать в реализации мастер-плана города Якутска», - призвал Лев Новгородов, глава 2 Хомустахского наслега Намского улуса.
«Я как человек, проживающий по Вилюйскому переулку, был рад услышать, что на территории городского парка будет строиться аквапарк. Этот проект, я уверен, поможет благоустройству Вилюйского переулка, решению вопросов водоотведения и водоснабжения. Отрадно, что развитию бизнеса отведено большое внимание», - отметил предприниматель Александр Никифоров.
«Представленный Евгением Григорьевым мастер-план развития города Якутска вызвал широкое обсуждение участников встречи. Город, который мы хотим видеть в 2032 году должен иметь очень хорошую финансовую поддержку и хорошо, что есть поддержка от руководства республики и федерального центра», - подчеркнул председатель Совета землячеств Намского улуса Гаврил Местников.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий