bookmark
14:24 17.08.2023

Якутский нож спас жизнь военнослужащему из Оймяконского района

Якутский нож спас жизнь военнослужащему из Оймяконского района. Об этом сообщает телеграм-канал @voenkory_yakutii.

Боец с позывным «Сармат» был призван в рамках частичной мобилизации в ряды Вооруженных Сил РФ 6 октября 2022 года. В апреле «Сармат» получил краткосрочный отпуск, и в аэропорту Якутска ему в знак благодарности Ил Дархана за службу и патриотизм вручили якутский нож с гравировкой.

После отпуска боец вернулся на линию соприкосновения. По его признанию, подарок главы Якутии - якутский нож всегда был на его ремне : «Нож всегда был со мной, даже на отдыхе».

Начались упорные оборонительные бои. «Сармат» с товарищами принимал участие в активных встречных сражениях.

«После ночного дежурства я отдыхал в блиндаже. Перед входом в него разорвалась минометная мина. Повредило ноги и один осколок прилетел в нож и срикошетил. Таким образом, якутский нож уберег от серьезного ранения в бедро. Возможно, была бы перебита артерия. Получается, что нож от главы Якутии спас мне жизнь», – рассказал «Сармат».

Сейчас боец проходит лечение в военном госпитале в Новосибирске. «Нам помогают якутские волонтеры, получаем поддержку из Якутии. Пользуясь случаем, передаю привет маме, любимой супруге и сынишке-первенцу, который родился в марте. Также большой привет родным братьям. Очень хочу быть с семьей, с новорожденным сыном. Надеюсь, скоро приеду домой в отпуск в Усть-Неру», – поделился воин-якутянин.

Фото: @voenkory_yakutii
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют