bookmark
17:53 23.08.2023 1

"Он мой ангел-хранитель", - рассказал ротный о якутском снайпере, снявшем пулеметчика

"Солдаты других регионов пытаются инстинктивно держаться рядом с якутянами: и в бою, и в быту"

Как командиры частей относятся к солдатам из Якутии? На этот вопрос попытались ответить в телеграм-канале @voenkory_yakutii.

- Они говорят, что почти все якутяне изначально морально и физически готовы к экстремальным условиям. Это вам не городские мальчики из центральных городов и областей России. Находчивые, хозяйственные, инициативные. Всё у них ладится. По хозяйски чисто и опрятно обустраивают свои окопы и блиндажи. Сооружают из подручных средств печки, навесы, сооружения. Когда вырываются в тыл закупают всё нужное для хозяйства и быта. И это понятно - каждую весну и осень ехать на охоту и обустраивать жильё и хозяйство у них в крови.

Смотришь видео якутян и поражаешься. Командиры так и говорят: где якут - там и мясо. В начале СВО были перебои с доставкой продовольствия, проблемы с полевой кухней. Тут и выручили наши ребята. С 2014 года там установили мораторий на охоту. Так зверя развелось немерено: кабаны, косули, зайцы, фазаны...Ну нашим только этого и надо! Дичь всегда есть.

Солдаты других регионов пытаются инстинктивно держаться рядом с якутянами: и в бою, и в быту.

Мне один ротный как на духу рассказал: "У нас есть батальонный снайпер. Якут. И мы вначале попали с ним в переделку. Прижали нас одновременно с двух сторон пулеметчик и снайпер украинцев. Мы еле успели запрыгнуть с ним в воронку. И вот они не дают нам даже головы поднять. Пули так и свистят. А через минуту нас явно миномётами накроют. Что делать?! Неохота так умирать. А якут сидит на корточках, вслушивается в свист пуль и говорит: "Щас-щас". Потом резко встаёт и снимает снайпера. Снова сидит и шепчет: "Щас-щас". Опять резко встаёт и вторым выстрелом снимает пулемётчика. Я теперь молюсь на него. Он мой ангел-хранитель. Всегда держу при себе".

Фото: Военное обозрение
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Лена
14:05 24.08.23

Храни Господи наших …

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют