bookmark
14:40 29.08.2023 2

Экипаж танка «Алеша» повторил подвиг героев Великой Отечественной войны на Курской битве

Сегодня утром, 29 августа в аэропорту г. Якутска торжественно встретили Героев России Алексея Неустроева и Филиппа Евсеева. Поприветствовать героев приехали глава республики Айсен Николаев, народный депутат Ил Тумэна Матвей Евсеев, Герой России Александр Колесов, родные, близкие, земляки и друзья.

«Для многих людей они стали настоящим примером отваги, мужества и беспримерной преданности своему Отечеству. И я горд был лично пожать им руки и поздравить с заслуженной наградой. Наши Герои счастливы после долгой разлуки вернуться в родную республику», — отметил глава Якутии Айсен Николаев, встретивший экипаж танка «Алеша» на родине.

На протяжении нескольких дней жители нашей страны восхищаются и гордятся геройским подвигом экипажа танка «Алёша»: 6 июня в зоне специальной военной операции российский танк Т-80 принял неравный бой с колонной бронетехники ВСУ и вышел из него победителем.

Напомним, что легендарный бой состоялся 6 июня 2023 года, но широко известно о нем стало только спустя почти два месяца, когда в интернете появилась его видеозапись, сделанная российским дроном-разведчиком.

В первые же минуты боя наводчик-оператор Алексей Неустроев уничтожил два танка Т-72Б противника. Потом еще за полчаса – бронетранспортер «М113» и пять бронетранспортеров MaxxPro производства США вместе с их десантом. После уничтожения последней боевой машины противника экипаж «Алеши» еще около 40 минут прикрывал мотострелковые подразделения, которые разворачивались в боевые порядки. А когда боекомплект иссяк, командир Баксиков принял решение отправиться на перезарядку, а к месту ведения боя был направлен другой танк. Однако, сделав три выстрела по выдвигающейся пехоте, второй танк попал под артиллерийский огонь противника и получил повреждение. Баксиков вместе со своим экипажем решил отбуксировать поврежденный танк с линии боевого соприкосновения в безопасное место. Операция проводилась под непрекращающимся обстрелом ВСУ.

Всего во время боя с «Алешей» потери противника, кроме уничтоженной техники, составили более ста военных убитыми и ранеными.

Вот, как о том бое рассказал наводчик-оператор Алексей Неустроев: «Все зависит от слаженности экипажа. Знали, куда идем. Но что столько техники не знали. По команде командира штатно отработал. Выпустил десять снарядов».

Позже Александр Леваков, что выполнял в бою обязанности мехвода, поблагодарит экипаж: «Мы не знали, что просто так выйдет. Сейчас видео докатится до них, и они увидят, как один танк полностью перекрыл их «контрнаступление». А у нас каждый выезд такой. Есть еще видео, которое мы вам просто не показываем. Наводчиком-оператором (Алексей Неустроев) я горжусь, он волевой человек».

Как отметил в интервью с «Известиями» военный эксперт Виктор Мураховский, экипаж «Алеши» проявил настоящий профессионализм, ведь подбить даже один танк дорогого стоит. При этом танкисты рисковали не только столкнуться с превосходящей числом бронетехникой, но и попасть под удар беспилотника или FPV-дрона.

В начале августа членов экипажа «Алеша» за проявленный героизм и мужество представили к государственным наградам, а 5 августа министр обороны России Сергей Шойгу представил их к званию «Герой России».

23 августа в ходе торжественного мероприятия по случаю 80-летия победы в Курской битве Владимир Путин вручил высокие награды отличившимся военнослужащим. Звания Героя России удостоены старший лейтенант Расим Баксиков, лейтенант Александр Леваков и ефрейторы Филипп Евсеев и Алексей Неустроев. Медалью «За отвагу» награждён ефрейтор Илья Гаврилов. Владимир Путин заявил, что военнослужащие 127-й мотострелковой дивизии пятой общевойсковой армии не только одержали победу в бою, но и спасли своих товарищей, танк которых оказался подбитым.

На другой день Владимир Путин в Кремле провел встречу с экипажем танка «Алеша». Отметим, что Президент продолжает свою практику общения не только с армейским командованием, с генералами, старшими командирами, но и, непосредственно, с солдатами, младшими командирами. В разговоре с экипажем танка «Алеша», который длился два часа, Путину было интересно всё, он живо всем интересуется. И, таким образом, получает информацию о том, что происходит на фронте и в боевом плане, и в плане обеспечения всем необходимым тоже. Вся страна следила, как Президент общался с участниками легендарного боя на равных и действительно, искренне переживает за наших военных и держит руку на пульсе.

«Во-первых, я хочу еще раз вас поздравить с госнаградами вчерашними. Я видел, что вы волновались. И, похоже, волновались даже больше, чем на поле боя. Но это естественно, — сказал Владимир Путин во время встречи с героическим экипажем танка. — И место знаковое. Все-таки это Курская дуга, которая связана с самым большим за всю историю войн, и тем более за всю историю Великой Отечественной войны танковым сражением. Мне кажется, очень символично, что именно на этом месте, месте, где наши деды, прадеды сражались, вам вручены были медали Героев России».

Во время встречи командир танкового взвода, лейтенант Александр Леваков сказал, что у Филиппа Евсеева в Великую Отечественную войну на Курской дуге дедушка участвовал. На что Президент страны очень живо отреагировал и сказал, что «вот это и есть связь поколений, это и есть наш генетический код защиты Отечества».

Соединить такую священную дату и образцовый пример героизма наших дней – это, конечно же, была идея Президента России. В победе на Курской битве неоценимый вклад внесли и якутяне. 985 якутян смертью храбрых пали в этом сражении. Они с честью выполнили воинский долг по защите Родины. Курская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Теперь уже внуки и правнуки тех, кто освобождал Европу от немецко-фашистских захватчиков, идут в бой и выполняют свой исторический долг по защите людей от неонацистских формирований.

Танк «Алеша» является символом славы и героизма российской бронетехники. Этот танк, который принимал участие во Второй мировой войне, достойно зарекомендовал себя как истинный герой, а его экипаж стал неотъемлемой частью истории России. Один из наиболее известных подвигов экипажа танка «Алеша» произошел во время Курской битвы. В ходе битвы, танк «Алеша» полностью уничтожил 13 вражеских танков, открыл путь для наступления советских войск и спас целую бронетанковую колонну от неминуемой гибели. Все члены экипажа были награждены орденом Героя Советского Союза за свою храбрость и самоотверженность.

Экипаж танка «Алеша», среди которых двое якутян, повторил подвиг героев ВОВ и тоже удостоен высшей награды Российской Федерации - звания «Герои России». Эта награда была дана им в знак признания их выдающихся заслуг перед своей Родиной. Экипаж продемонстрировал мужество, силу духа и преданность, защищая свою страну от вторжения.

Пресс-служба Ил Тумэна
Фото: Андрея Сорокина
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
09:18 30.08.23

Молодцы ребята! Герои без натяжек! Но самый результативный бой это не 13 танков, а 25. Именно столько уничтожил в одном бою ст. лейтенант Шолохов. Он в составе трех танков навязал фашистам бой среди холмов, в котором два наших танка получили повреждения, а Шолохов открыл счет, уничтожив первый танк. Фашисты решили, что русских танков много, и их нужно окружить и атаковать с тыла.

0
Hammerfuck
09:22 30.08.23

Шолохов, отлично зная местность перехватил колонну атакующих в узкой лощине, где вражеские танки не могли ни подняться на склон, ни даже поднять ствол. А дальше - классика: находясь выше противника Шолохов уничтожил переднюю и заднюю машины, а затем в упор расстрелял запертую колонну.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют