Первый фестиваль плова провели в Якутске
В преддверии Дня города Якутска, 6 сентября, в городском Парке культуры и отдыха Якутска состоялся первый фестиваль плова «Дружба народов», организованный Окружной администрацией горда Якутска.
В фестивале приняли участие 8 команд, представляющие ООО «КИД» - столовую «Чолбон», ООО «Эркээни», спортивный клуб «SportБАZA», общественную организацию «Узбекский национальный культурный центр», ИП Мамуров Х.А., ИП Шамшиев И.С. «Центр плова», ИП Мирмахмудов М.М., ИП Петрова Л.Н.
Как отметили в Департаменте предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации г. Якутска, к участию в фестивале были приглашены семьи, предприятия и организации общественного питания города Якутска, индивидуальные предприниматели и национальные диаспоры.
Участники представили различные виды плова, блюдо из риса. Блюдо готовили на месте, готовка заняла порядка полутора часов. Участники-повара готовили плов в своих казанах и параллельно раскрывали кулинарные секреты и делились рецептами со зрителями.
Приготовленное блюдо оценивало жюри – шеф-повар крестьянского хозяйства «Сибирь» (Мархинский свинокомплекс) Александр Пантюхов, шеф-повар ресторана «Тыгын Дархан» Константин Матаннанов и начальник отдела предпринимательства и туризма Окружной администрации г. Якутска Гаврил Харлампьев.
Блюда участников оценили по следующим критериям: визитная карточка, органолептические показатели (вкус, оформление, подача, презентация), насыщенность и пряность плова, использование в приготовлении плова оригинальных ингредиентов, рассыпчатость риса. Кроме того, дополнительный балл засчитывался за национальный костюм и оригинальную специальную одежду.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – ИП Шамшиев И.С. «Центр плова»;
2 место – ИП Мирмахмудов М.М;
3 место – спортивный клуб «SportБАZA».
Победители были награждены денежными призами от Окружной администрации г. Якутска на сумму 20 тысяч рублей, 15 тысяч рублей и 10 тысяч рублей, а также подарочными сертификатами от Парка культуры и культуры города Якутска. Всем участникам были вручены поощрительные призы по номинациям от Окружной администрации г. Якутска и городского Парка культуры и отдыха.
Представители команды победителя «Центр плова» рассказали, что два вида плова они приготовили с использованием свежих овощей и продуктов, привезенных из Узбекистана.
«Специально для фестиваля мы приготовили 20 килограмм ташкентского плова из белого риса и 10 килограмм узгенского плова из красного риса. Пловом угостили гостей, всем очень понравилось», - поделился директор «Центра плова» Исмоилжон Шамшиев.
Отметим, в рамках празднования Дня города жителей и гостей Якутска ждут на следующий гастрономический «Фестиваль ухи», который состоится 8 сентября в этнокомплексе «Усадьба Атласовых» (начало в 15 часов).
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Все комментарии
Ни хрена себе, местных на СВО убивают, а тут какие-то Осло... фестивали устраивают.
Добавить комментарий