bookmark
15:30 19.09.2023

Контакт-центр разъясняет: как выбрать мощность и напряжение в заявке на подключение к электросетям

Контакт-центр Якутскэнерго отвечает на часто задаваемые вопросы о максимальной мощности и уровне напряжения — параметрах, которые обязательно нужно указать при оформлении подключения к электрическим сетям

Строительный сезон скоро подойдет к завершению, но заявки на технологическое присоединение продолжают поступать. Контакт-центр Якутскэнерго отвечает на часто задаваемые вопросы о максимальной мощности и уровне напряжения — параметрах, которые обязательно нужно указать при оформлении подключения к электрическим сетям.

Максимальная мощность энергопринимающих устройств – это наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающих устройств потребителя. К примеру, холодильник потребляет 0,4 кВт, телевизор — 0,2, освещение десятком лампочек по 10 Вт , как и настенный газовый котел, — 0,1 кВт, компьютер — 0,5 кВт, насос — 0,3 кВт. Самые энергоемкие приборы – стиральная машина (0,7 кВт), электрочайник (1 кВт) и микроволновка (1,5 кВт).

При условии, что все эти приборы работают одновременно, их суммарная мощность составит 4,8 кВт, а при наличии другого оборудования нужно добавить и его мощность. Но одновременное включение в сеть всех гаджетов — явление не частое, а стоимость электрооборудования в щитовой, как и стоимости услуги технологического присоединения, увеличивается пропорционально величине мощности. Так что рекомендуем тщательно взвесить все потребности и выбрать ту мощность, которая действительно вам нужна.

Оценка расчетной электрической нагрузки определена в своде правил 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий». Для удобства пользователей в личном кабинете действует сервис «Калькулятор мощности».

Класс (уровень) напряжения выбирается в зависимости от паспортных характеристик электрооборудования, которое планируется к использованию. На сегодняшний день практически все бытовые приборы имеют однофазный (220 Вольт) уровень напряжения, за исключением 3х фазных (380 Вольт) двигателей в производстве, 3х-фазных сварочных аппаратов, и другого оборудования, поэтому для бытовых нужд целесообразно указывать уровень напряжения 220 В.

Напряжение 6000 В или 10000 В и выше указывается только в случае, если вы планируете самостоятельно установить (и организовать дальнейшую эксплуатацию) трансформаторной подстанции 6(10) и выше/0,4 кВ.

В личном кабинете технологического присоединения на сайте Якутскэнерго можно найти эти и другие подсказки для легкого и удобного оформления заявки.

А специалисты контакт-центра Якутскэнерго рады проконсультировать вас

- по многоканальному телефону 8-800-100-22-05 (звонок бесплатный),

- через форму на сайте Якутскэнерго (кнопка «Задать вопрос энергетикам» на главной странице),

- через телеграмм-бот @Yakutskenergo_ZadaiVopros_bot

Контакт-центр работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Суббота, воскресенье — выходные. В нерабочее время вы можете записать ваш вопрос на телефонный автоответчик.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют