bookmark
16:28 21.09.2023

АЛРОСА открывает первый профориентационный класс для школьников Забайкалья

На сегодняшний день компания сопровождает один стационарный и четыре дистанционных АЛРОСА-класса, где обучаются школьники из Якутии, включая отдаленные районы, а также три класса при Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ)

АЛРОСА открывает первый профориентационный онлайн-класс для старшеклассников на базе Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), где будут преподавать информатику, математику, английский и китайский язык в дополнение к основным школьным предметам.

На сегодняшний день компания сопровождает один стационарный и четыре дистанционных АЛРОСА-класса, где обучаются школьники из Якутии, включая отдаленные районы, а также три класса при Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ).

Класс на базе ЗабГУ будет состоять из 20 учеников и начнет работу в октябре, обучение будет проводиться в дистанционном формате после уроков в школе. В 2024 году для АЛРОСА-класса также запланированы очные мероприятия. Ребят пригласят в университет, где они смогут изучить производство горнодобывающей компании изнутри. Им расскажут про особенности горных и инженерных профессий, проведут практические занятия.

«Ранняя профориентация очень важна, она помогает школьникам подготовиться к обучению в вузе, и, самое важное, сделать выбор и определиться с будущей профессией. Все ребята получат возможность трудоустройства в компанию после окончания университета. Студенты ЗабГУ – в числе тех, кто проходит практику на производственных объектах АЛРОСА в Якутии, и мы будем очень рады видеть их в числе молодых специалистов компании в будущем», - отметила Анна Подкаменная, руководитель Корпоративного университета АЛРОСА.

СПРАВКА:

Первый АЛРОСА-класс был набран в якутском городе Мирном, где расположено основное производство и штаб-квартира АЛРОСА, на базе местного Политехнического института в 2018 году. Сегодня это единственный класс очной формы обучения. За это время из класса вышли 97 выпускников, половина которых поступили в вузы по профильным для АЛРОСА направлениям, включая горное дело, информационные технологии, электроэнергетику и электротехнику. Из них 12 человек получают стипендию от алмазодобывающей компании и по окончании обучения выйдут на работу в АЛРОСА.

Помимо корпоративного класса, АЛРОСА реализует для старшеклассников проект ПрофиClub и проводит профориентационную командную игру «Мой выбор». Школьники участвуют в занятиях и мастер-классах, посещают предприятия компании в рамках экскурсий, знакомятся со специалистами и руководителями, которые делятся личным опытом и рассказывают о карьерном пути в компании.

Пресс-служба АЛРОСА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют