16:55 16.10.2023

Якутские борцы завоевали 20 медалей на Всероссийском турнире памяти Александра Крылова

Чемпионами турнира стали Петр Копылов, Максим Толмачев и Никита Хабаров

15 октября в Якутске завершился Всероссийский турнир памяти мастера спорта России, народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) А.В. Крылова. Всего в состязаниях приняли участие спортсмены из Иркутской области, Бурятии, Тывы, Хабаровского и Красноярского края, Приморья, а также спортсмены из Монголии, сообщает пресс-центр РЦСПСК «Триумф».

Спортсмены сборной Якутии выиграли три золотые медали. В весовой категории до 57 кг золотую медаль принес Копылов Петр. В весе до 92 кг борьба проводилась по круговой системе, в которой Толмачев Максим одержал победу. Еще одно золото у Хабарова Никиты, выступающего в супертяжелом весе до 125 кг.

Серебряные медали завоевали Копылов Алексей (57 кг), Авелов Александр (61 кг), Тотонов Дьулусхан (65 кг), Потапов Айсен (74 кг), Софронов Никита (92 кг), Аронов Евгений (97 кг), Максимов Эдуард (125 кг).

Бронзовыми призерами стали Иванов Уйгулаан (57 кг), Белолюбский Айаал (57 кг), Иванов Михаил (61 кг), Баарт Николай (65 кг), Капрынов Константин (70 кг), Бабаранов Иннокентий (74 кг), Ленский Андриан (79 кг), Калачев Дьулустан (86 кг), Софронов Софрон (92 кг), Уйгуров Айтал (97 кг).

За победу в турнире чемпионы награждены денежными призами в 70 000 рублей. За вторые места призеры получили по 50 000, за третьи места по 30 000 рублей. Также тренеры победителей поощрены по 20 000 рублей.

Как и в прошлом году, среди победителей во всех весовых категориях был разыгран 1 миллион рублей. Обладателем приза стал борец из Бурятии Тумэн Бодиев, завоевавший золото в категории до 74 кг.