bookmark
13:56 30.10.2023

Георгий Степанов: новым указом установлены новые и систематизированы действующие меры поддержки участников СВО и их семей

С 1 ноября текущего года семьям участников СВО будет предоставлено право на льготное посещение учреждений культуры, а также полное освобождение от платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня в школах республики

На брифинге 30 октября заместитель председателя Правительства республики Георгий Степанов напомнил, что 23 октября Глава Якутии Айсен Николаев подписал новый указ «О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в период проведения специальной военной операции».

Вице-премьер отметил, что указом установлены новые и систематизированы действующие меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей с учётом Единого федерального стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, которые были выработаны федеральной рабочей группой под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

«Так, с 1 января 2024 года введён ряд мер поддержки. К примеру, право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов и право на бесплатную выдачу спортивной одежды детям участников СВО, которые посещают спортивные секции в государственных и муниципальных учреждениях», – пояснил Георгий Степанов.

С 1 ноября текущего года семьям участников СВО будет предоставлено право на льготное посещение учреждений культуры, а также полное освобождение от платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня в школах республики.

Дети участников СВО, в первоочередном порядке могут посещать группы круглосуточного пребывания в детских садах, а также по желанию семьи могут быть переведены в школу, расположенную рядом с домом, а также посещать кружки и спортивные секции в региональных и муниципальных учреждениях на безвозмездной основе.

«В соответствии с новым указом Главы Якутии все органы исполнительной власти республики должны в срок до 15 ноября текущего года привести все все нормативные порядки по предоставлению указанных мер в соответствие», – подчеркнул заместитель председателя Правительства.

Георгий Степанов отметил, что в Якутии продолжается работа по предоставлению адресных мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей. По состоянию на 30 октября 2023 года 52 семьям оказана материальная помощь на газификацию жилого дома, 189 членов семей получили материальную помощь для выезда к месту лечения военнослужащего, 352 участника СВО и 610 членов семьи прошли реабилитацию в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, 144 родителя военнослужащих получили возможность пройти санаторно-курортное лечение.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют