bookmark
11:10 19.03.2024

68-летняя работница клиники из Якутска поверила "сообщению от начальника" и перевела мошенникам миллион рублей

В течение последующих трех дней потерпевшая по указанию звонивших оформила кредит, обналичила заемные денежные средства и перевела их вместе со своими сбережениями на продиктованный счет

Жители Якутии ежедневно становятся жертвами мошенников, которые похищают из деньги с помощью схемы «Сообщение от начальника».

Так, 68-летняя работница клиники из Якутска в январе получила в мессенджере сообщение от главного врача о том, что ей позвонят из правоохранительных органов. Вскоре с ней связался «сотрудник ФСБ» и сообщил о проверке в Минздраве по бухгалтерским документам, а также попросил её никому не доверять, пригрозив уголовной ответственностью.

Затем ей позвонил сотрудник банка, который сказал, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя, а чтобы этого не допустить, посоветовал срочно самостоятельно взять кредит и перевести деньги на «безопасный счет».

В течение последующих трех дней потерпевшая по указанию звонивших оформила кредит, обналичила заемные денежные средства и перевела их вместе со своими сбережениями на продиктованный счет. Когда лжесотрудники банка перестали выходить на связь, она поняла, что была обманута аферистами, но к тому моменту успела перевести им более 1 000 000 рублей.

А 78-летнюю преподавательницу обманул лжесотрудник оператора связи, который сообщил о необходимости продления договора, якобы иначе абонентский номер заблокируют этим же вечером. Попросив продиктовать коды, мошенники похитили у неё 168 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

Помните, безопасного счета/ячейки не существует. Это уловка мошенников! Храните в тайне данные карты, а также коды, полученные в СМС-сообщениях.

Аферисты продолжают использовать схему «Сообщение от имени руководителей». Они пишут сотрудникам и настаивают, чтобы человек ответил на звонок некоего «куратора» или «правоохранителя», у которого есть важный разговор.

Если Вам поступило подобное сообщение, не вступайте в диалог и самостоятельно перезвоните своему руководителю для уточнения информации.

SAKHAPRESS
Фото: использовано в качестве иллюстрации
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют