bookmark
15:47 19.03.2024

В Якутии будут судить директора за задержку заработной платы своим работникам

Обвиняемая имела реальную финансовую возможность погасить задолженность по заработной плате на общую сумму более двух млн рублей, но не приняла мер к выплате из личной заинтересованности

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследовано уголовное дело по обвинению директора потребительского общества в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных выплат).

По данным следствия, за 2023 год обвиняемая, действуя умышленно, неоднократно и длительно не выплачивала заработную плату и иные предусмотренные выплаты частично 13 работникам, полностью шести работникам и в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда трем работникам. Установлено, что на расчетных счетах организации имелись достаточные для погашения задолженности денежные средства.

Таким образом, обвиняемая имела реальную финансовую возможность погасить задолженность по заработной плате на общую сумму более двух млн рублей, но не приняла мер к выплате из личной заинтересованности.

Обвиняемая явилась в правоохранительные органы с повинной, заявив о том, что меры по погашению задолженности принимаются.

В ходе следствия обвиняемая добровольно возместила нанесенный ею ущерб в полном объёме.

"Уголовное дело направлено с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют