bookmark
10:25 20.03.2024

У жителя Якутска изъяты карабин и ружье за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде

За год 56 жителей Якутска лишились права владеть оружием из-за совершения административных правонарушений

Согласно нововведениям в законодательстве об обороте оружия, сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии имеют право изымать охотничье ружье у владельца за нарушения, не связанные с оружием. Так, оружие подлежит изъятию, если гражданин совершил в течение года два любых административных правонарушения либо одно, предусматривающее административный арест в качестве одного из видов наказания.

К примеру, недавно житель Якутска – владелец карабина и гладкоствольного ружья, был задержан сотрудникам полиции за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. На основании этого он был привлечен к ответственности по статье 20.21 КОАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного ареста. Росгвардией была аннулирована его лицензия и разрешение на владение оружием в порядке, установленном законодательством РФ. Обе единицы оружия у данного владельца изъяты.

Стоит отметить, что с момента вступления в силу нововведений в законе «Об оружии», а именно с марта 2023 года, у 56 жителей Якутска, совершивших административные правонарушения, росгвардейцы изъяли более 100 единиц оружия. Из них 45 владельцев совершили одно правонарушение, предусматривающее административный арест, 11 владельцев совершили иные правонарушения дважды в течение года.

По словам инспекторов ОЛРР по г. Якутску и ГО "Жатай", наиболее частые правонарушения - непогашенные вовремя административные штрафы за нарушения правил дорожного движения и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах. После аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия у владельца прерывается стаж владением оружия. При этом, процедура возврата оружия и получения новой лицензии - длительный процесс, предусматривающий на протяжении года устранение обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют