bookmark
11:21 20.03.2024

Во время взрыва бытового газа в Томмоте погибли два человека: Прокуратура провела проверку

Трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности

Sakhapress ранее сообщал, что в Томмоте из-за взрыва бытового газа пострадали пять человек, двое из которых впоследствии скончались в медучреждении.

Напомним, 24 января этого года в Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о пострадавших в многоквартирном жилом доме по ул. Кирова в городе Томмоте. Установлено, что в результате разгерметизации газового оборудования в одной из квартир жилого дома произошел взрыв бытового газа.

Сегодня, 20 марта стали известны результаты проверки, проведенной прокуратурой по данному факту.

"Прокуратура Алданского района с привлечением специалистов Управления государственного строительного и жилищного надзора по Республике Саха (Якутия) провела проверку по факту взрыва бытового газа, произошедшего 24.01.2024 в многоквартирном доме по ул. Кирова г. Томмот, в результате которого погибли два человека.

Установлено, что ООО «Алдангаз» проведено техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования только одной из квартир многоквартирного дома, при этом акт не содержит данных о перечне выполненных работ. По остальным жилым помещениям акты отсутствуют. ООО УК «РЭС» в нарушение нормативных требований не соблюдена периодичность проверки вентиляционных каналов дома", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Прокуратура внесла руководителям организаций представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры ООО «Алдангаз» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.23 КоАП, ООО УК «РЭС» по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 165 тыс. рублей.

На контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют